18+

Первый фестиваль робототехники в школе Талнаха превзошел все ожидания

18 марта 2026, 18:38

«Веселые технологии» объединили юных и взрослых любителей роботов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В школе № 27 в Талнахе впервые прошел фестиваль «Веселые технологии», который стал финальным мероприятием школьного проекта «Матрица талантов». Он поддержан грантом программы развития социального капитала «Люди территории» компании «Норникель» в номинации «Полюс будущего».

На интерактивных площадках фестиваля провели робосоревнования и мастер-классы. Также там открылись выставки технических моделей.

«Наш проект направлен на развитие технического творчества и робототехники среди школьников. Была проведена масштабная работа: в школе и в Талнахе проходили тематические мероприятия. Благодаря гранту мы с учениками в прошлом году ездили на национальный чемпионат по робототехнике в Южно-Сахалинск, где представили свою инициативу. На грантовые средства обновили техническую базу, закупили оборудование, провели мероприятия для детских садов Талнаха. Фестиваль стал финальной точкой проделанной работы. Такое мероприятие проходит здесь впервые, и мы переживали, что будет мало участников, но результат превзошел все ожидания», – рассказала Элина Хоменко, учитель физики школы № 27 и один из руководителей проекта.

Исполняющий обязанности начальника Талнахского территориального управления Юрий Шутов на фестивале поблагодарил администрацию школы:

«Я рад, что в Талнахе проходят подобные фестивали. Отрадно видеть, какое количество детей принимает активное участие в этом направлении. Надеюсь, что это не последнее подобное мероприятие в районе», – сказал он.

Ребята представили свои домашние модели и конструкторы на выставку-конкурс, познакомились с единомышленниками, обсудили развитие технологий и продемонстрировали свои работы. Особой популярностью пользовался четвероногий робот-пес «Гоша», привезенный из норильского «ФабЛаба». Передвигаясь по этажу, он в точности повторял повадки настоящей собаки, вызывая улыбки у детей и взрослых.

Воспитанники Дворца творчества детей и молодежи устроили робобаттл по правилам японского сумо: с помощью пульта управления робот должен был вытолкнуть соперника за пределы круга. На мастер-классах ребята научились собирать простые и сложные модели, писать базовый код для роботов, оживлять наборы кубиков и заставлять их выполнять команды.

«Какое бы масштабное мероприятие мы ни затеяли – отклик всегда положительный. Для обеспечения безопасности перед подобными событиями проводится подробный инструктаж для всего педагогического коллектива. Дети перед работой на мастер-классах также проходят инструктаж по технике безопасности», – рассказала Ольга Головинова, директор школы № 27.

С ее слов, после положительного отклика появилась идея сделать фестиваль робототехники в Талнахе традиционным ежегодным мероприятием.

Ранее «Таймырский телеграф» рассказывал о том, что в Талнахе прошел праздник дошкольных коллекций.

Следить за новостями также удобно в совместном канале «Северного города» и «Таймырского телеграфа»в мессенджере MAX. Подписывайтесь, чтобы всегда оставаться в курсе событий.

Алана Улубиева

Фото: «Таймырский телеграф»/Марина Ещенко

18 марта, 2026

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2026. 18+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Мы используем Яндекс Метрику
Политика конфиденциальности