12+

Писатель Константин Симонов вел первую встречу норильчан в Москве

23 октября 2020, 14:05

Норильчан всех поколений впервые собрали в Центральном доме литераторов в 1978 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Идея встреч в Центральном доме литераторов в Москве возникла после празднования 40-летия Норильского горно-металлургического комбината. В 1975-м в ЦДЛ прошел торжественный концерт, и было решено в дальнейшем отмечать круглые даты города и комбината в формате встреч норильчан всех поколений. Первая встреча прошла в 1978-м, в год 25-летия Норильска-города. Вел столичный форум известнейший Константин Симонов, не раз бывавший в Норильске как специальный корреспондент «Правды» (Константин Михайлович из-за нелетной погоды даже встретил здесь Новый, 1964 год в компании Владимира Долгих).

Из Норильска на встречу в команде директора Норильского горно-металлургического комбината Бориса Колесникова прилетели главный геолог НГМК Екатерина Суханова, директор рудника «Октябрьский» Геннадий Вебер, горняк Евгений Асташин, металлург Николай Хохлов (из тех, кто попал в кадр фотокора) и много других замечательных людей, отмеченных высокими званиями и наградами.

В команде Константина Симонова были поэты и писатели, в том числе и бывший норильлаговец Давид Кугультинов. Давид Никитич читал новые стихи. Пели свои песни Булат Окуджава и Новелла Матвеева.

Известно, что встреча длилась четыре часа и закончилась созданием московского землячества норильчан во главе с бывшим директором НГМК Владимиром Долгих.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности