12+

Победители международного культурного проекта FusioNNow приехали в Дудинку

16 ноября 2019, 12:05

Для гостей из восьми стран мира приготовили большую программу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Заполярье стартовал международный культурный проект FusioNNow. Участники первого тура – Ethno Fashion Tour – прилетели на Таймыр. Вчера они уже познакомились с Норильском, а сегодня их встречает Дудинка. В ближайшие два дня гости узнают все о северной культуре и посетят фестиваль «Большой Аргиш».

Восемь человек из разных стран мира получили возможность стать частью команды Ethno Fashion Tour, посвященного этнической моде, культуре и традициям Таймыра. Среди них – трое фотографов.

Абдулла Альджума из Саудовской Аравии –писатель, телеведущий и путешественник. Он посетил более 100 стран на всех континентах, включая Антарктиду. Его книга «Сказки о саудовце в Европе» стала бестселлером в 2013 году. Журнал Arabian Business назвал Абдуллу одним из самых влиятельных молодых арабов среди трэвел-блогеров и писателей о путешествиях.

«Я стремлюсь побольше узнать о коренных народах. Сейчас хочу испытать на себе, что такое самый север Земли», – пояснил Абдулла свое желание поехать на Таймыр. – Я дважды бывал в России, и мне безумно понравилось: это огромная страна, в которой так прекрасно смешивается множество культур. Но про Крайний Север я ничего не знал до того, как принял участие в конкурсе и получил приглашение на фестиваль. Тем более увлекательно будет поехать туда, увидеть народности российского Севера, то, как люди вообще выживают в таком холоде. Меня как жителя Саудовской Аравии постоянно спрашивают, как мы живем при 50 градусах жары? Пора и мне узнать о противоположной ситуации».

Другой «фотоучастник» Ethno Fashion Tour Анас Альдхиб – из Омана, государства на юго-востоке Аравийского полуострова. В его портфолио более 55 международных и национальных наград. Он создает фото- и видеоработы в стиле «Искусство о жизни», публикуется в National Geographic и с успехом проводит выставки по странам Персидского залива.

«Я – сын долин и пальм. Очень хочу посетить Норильск и его окрестности на севере России, чтобы потом познакомить мою родину Оман с красотой северного края. Хочу познакомиться с коренными жителями и узнать их поближе, снимая кино об их жизни. Отправиться на крайний север и крайний юг земли всегда было моей мечтой, чтобы открыть их тайну – что там, за краем».

А еще Анас подумывает снять документальный фильм о жизни коренных жителей Таймыра.

Жуау Бернардино из Португалии – дизайнер, индустриальный фотограф. Один из самых влиятельных инстаграмеров в своей стране: у него больше 100 тысяч подписчиков. На Крайнем Севере он хочет «своими глазами увидеть, как живут и процветают люди в таких суровых условиях»:

«Хочу снять урбанистические пейзажи и город весь в снегу. Повстречать людей, которые там живут. Погрузиться в древнюю культуру коренных арктических общин. Наконец, хочу поделиться всеми историями, которые я там услышу, с миром».

В одном из интервью Жуау рассказал, что его первой камерой был советский«Зенит» 1980 года выпуска, подаренный дедом. Он работал с этим фотоаппаратом 20 лет.

Участники тура, каждый в соответствии со своими творческими задачами, будут работать на улицах города во время фестиваля, выискивая яркие кадры, колоритных персонажей и необычные ракурсы.

Завтра в 19 часов на коворкинг-площадке FabLab-Норильск (проезд Котульского, 15) пройдет Fusion Shutter – творческая встреча приезжих фотографов с членами фотоклуба «Таймыр». Они обменяются опытом, покажут друг другу свои работы и обсудят впечатления от совместных фотосессий, проведенных в течение двух выходных дней.

А сегодня в Дудинке Абдулла Альджума, Анас Альдхиб и Жуау Бернардино вместе со всей группой Ethno Fashion Tour посетят Таймырский краеведческий музей, художественно-этнографический комплекс «Таймырская ойкумена», пройдут обряд посвящения в таймырцы. Гостей ждут фотоссессия в чумах и экскурсия на ледокол «Авраамий Завенягин», а вечером они станут участниками мэппинг-шоу на главной площади Дудинки, которое даст старт этнофестивалю «Большой Аргиш».

Ольга Полянская

Фото: автор

16 ноября, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности