12+

Следующие пять лет жители Таймыра будут реже наблюдать северное сияние

14 марта 2020, 12:15

Ученые утверждают, что это связано с низкой солнечной активностью

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Именно солнечная активность, по словам ученых, влияет на частоту и интенсивность северных сияний по всему миру. На Таймыре это необычное природное явление давно является визитной карточкой территории. Как важный аспект гостевого туризма и предмет гордости местных жителей, сияние не перестает вызывать интерес.

Заведующий гелиофизической лабораторией Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН (ИЗМИРАН) Владимир Обридко недавно рассказал о том, что из-за минимума солнечной активности в настоящий момент и на ближайшие пять лет на Земле значительно сократится частота северных сияний.

«Таймырскому телеграфу» доктор физико-математических наук пояснил: это вовсе не означает, что сияния совсем исчезнут с небосклона.

«Выбросы на Солнце бывают всегда. И хотя по статистическим данным солнечная активность является сейчас и будет оставаться низкой, полярные сияния никуда не исчезнут. Они будут происходить, но реже и не столь интенсивно. С течением времени (снова согласно статистике многолетних наблюдений) мощность и частота сияний будет нарастать. Продлится этот процесс приблизительно до 2025 года, – уточнил Владимир Обридко. – Нельзя упускать и исключительные случаи. Бывало, что и в Сахаре выпадал снег, но от этого она не перестала быть пустыней. И сам я однажды видел снег 1 июля в средней полосе России».

Ученый уверил, что поводов для волнений со стороны «охотников за северным сиянием» быть не должно. Шанс поймать в кадр или просто полюбоваться разноцветными изгибами в небе останется у многих, в том числе и на Таймыре.

Фотограф-любитель Михаил Подоляк из Кайеркана уже пять лет отслеживает северные сияния и снимает их для своей коллекции. В помощь такому хобби – современные технологии.

«В интернете в свободном доступе есть метеорологичекие сайты и программы, которые можно скачать на телефон. Там отображается индекс магнитных бурь. Он и помогает узнать, где и когда поблизости будет впечатляющее северное сияние. Как правило, вечером или ночью мы с семьей едем на дудинскую трассу и делаем фото. А если бы вы знали, как хорошо там просматривается Млечный путь!» – поделился впечатлениями Михаил.

Единственное, что, на первый взгляд, могло помешать увидеть удивительно красивое природное явление в Норильске нынешней зимой, – это ветреная погода и метель. Затянутое небо закрывало обзор, но там, над облаками и метелью, небо по-прежнему сияет.

Юлия Губеладзе, Михаил Подоляк

14 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности