12+

Прогноз по Красноярскому краю стабильный

26 ноября 2018, 13:05

Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило рейтинг региона.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Международное агентство Standard & Poor’s подтвердило кредитный рейтинг Красноярского края на уровне “BB”. Прогноз – стабильный, сообщает Министерство финансов региона.

По мнению экспертов агентства, ожидается устойчивый рост доходов на уровне выше среднероссийских показателей. Налоговые поступления в регионе увеличатся за счет возросших объемов производства и запуска новых мощностей. Регион будет поддерживать низкий уровень долга и придерживаться взвешенного подхода к управлению ликвидностью.

“Меры краевого правительства по консолидации бюджета позволят региону поддерживать показатели госдолга на уровне не выше 60% собственных доходов бюджета до конца 2020 года”, – отмечают в S&P.

Эксперты оценивают долгосрочные перспективы экономики края как более благоприятные, чем у других субъектов РФ. Богатые природные ресурсы и ряд крупных промышленных проектов будут способствовать росту экономики в ближайшие несколько лет.

Комментируя выводы агентства, заместитель председателя правительства края – министр финансов края Владимир Бахарь отметил, что подтверждение кредитного рейтинга Международным агентством Standard & Poor’s отражает устойчивое состояние экономики и эффективность бюджетной политики региона.

“Мы продолжим принимать меры по росту доходов и повышению эффективности расходов. Также сохраняем задачу по выходу на бездефицитный бюджет в среднесрочной перспективе”, – подчеркнул Владимир Бахарь.

Напомним, международные рейтинги присваиваются Красноярскому краю с 2007 года тремя агентствами: Fitch, Standard&Poor’s и Moody’s. В дополнение к международным с 2017 года региону присваивается рейтинг российского Аналитического кредитного рейтингового агентства (АКРА). В настоящее время край имеет рейтинги от стабильного до позитивного.

ИА ТАСС

26 ноября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности