12+

Рекордный минимум льда зафиксировали в Арктике

06 августа 2020, 10:15

Северный морской путь полностью открылся на месяц раньше обычного.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В июле в Арктике зафиксировали минимум льда за всю историю наблюдений. Про абсолютный минимум ледовитости сообщил научный руководитель гидрометцентра России Роман Вильфанд. По словам ученого, в связи с этим Северный морской путь открылся на месяц раньше – обычно это происходит в конце августа или в сентябре.

Ранее Вильфанд говорил, что в июле среднемесячная температура воздуха в Арктике повторила рекорд июля 2016 года. В канадском секторе региона показатель превысил норму на четыре-шесть градусов, а в некоторых местах оказался на семь градусов выше нормальных значений. В российском секторе Арктики в отдельных районах превышение климатической нормы составило пять градусов.

Ученые опасаются, что из-за глобального таяния льдов могут исчезнуть белые медведи.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», недавно новый температурный рекорд зафиксировали на Шпицбергене. Климатологи уже отмечали, что глобальное потепление в Арктике происходит быстрее, чем в других местах земного шара. Причем Таймыр называли самой «теплеющей» точкой. Напомним, в этом году в Дудинке был самый ранний ледоход за всю историю наблюдений. Он прошел уже в середине мая.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com

06 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности