12+

Школьники Норильска играют в «Умные игры»

12 марта 2020, 17:50

130 ребят попробовали себя в разных профессиях – от мобильной робототехники до агрономии.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Многопрофильные соревнования на Станции юных техников проходят в городе в четвертый раз. Из-за актировки трехдневный чемпионат трансформировался в четырехдневный. Хотя 12 марта из-за погоды снова отменили занятия, к началу соревнований задерживались только участники из Кайеркана.

Всего в четвертых «Умных играх» зарегистрировались 130 школьников, пробующих себя в разных профессиях: от мобильной робототехники до агрономии. Соревнования по двум возрастным группам проводятся в командах по два человека, причем в дуэт ребята объединяются по жребию. Например, Якову Новашинскому из СШ №36 в напарницы досталась Регина Актаева (СШ №20). Ребята раньше не были знакомы, но работать вместе у них получается. Робота для размещения товара на складе они собрали в первый день, осталось, по словам Якова, перекрыть ультразвуковой датчик.

Второй конкурсный день ребята в соответствии с заданием посвятили отладке своего детища и подготовке технической документации. Яков и Регина увлеклись робототехникой в школе. Новашинский участвует в соревнованиях второй раз, а Регина – новичок. У дуэта есть все шансы на победу. Завтра робот команды №2 на площадке для соревнований продемонстрирует, чему его «научили» робототехники.

Не менее зрелищным обещает быть финал соревнований по прототипированию. В этом конкурсе принимают участие только старшие школьники (в мобильной робототехнике были две возрастные категории: 10+ и 14+). Задача команд – создать 3D-модель танка, напечатанную на 3D-принтере. Модератор Андрей Овсянников, инженер-конструктор «Норильскпроекта», рассказал, что первоначально планировал знаменитый «Т-34», но решил, что ребятам создать его будет сложно.

И в этом конкурсе среди участников были не только мальчики, но и одна девочка – Наташа Никольская из гимназии №1. Чисто мужским составом соревновались школьники в токарном и слесарном делах, причем на одну и ту же тему. Участники этих конкурсов изготавливали из дерева пасхальные композиции.

Эксперт токарей, учитель технологии лицея №3 Андрей Басай, участвует в проекте постоянно и считает, что с каждым годом мастерство ребят растет. В качестве примера он показывает почти готовую композицию восьмиклассника 13-й школы Ильназа Гаряева, которую комментирует словами: «Так и я не сделаю!». Мастер добавляет, что большую роль в том, что конкурс рабочих профессий проходит успешно, играет хорошее оборудование, на котором ребята работают на станции юных техников.

Все участники городского чемпионата рабочих профессий «Умные игры» по традиции будут отмечены дипломами. Победители I, II, III степени получат подарки от корпоративного проекта «Клуб «Профнавигатор».

Главный специалист управления корпоративных проектов Заполярного филиала Наталья Гладкая, совместно с управлением образования организовывающая «Умные игры», подчеркивает, что проведению чемпионата предшествует большая подготовка, и не только участников, но и их наставников, экспертов: «В ноябре мы проводили фестиваль наставников «Профи». Его участники готовили ребят к сегодняшнему чемпионату. Это соревнования раннего профессионального мастерства, направленные на создание современных и будущих компетенций. Их девять, и они у нас практически не меняются. Это то, что мы можем организовать в условиях Норильска».

Валентина Вачаева, Эльданиз Акберов

12 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности