12+

Спикер «Обогатительной фабрики» Олеся Рудь привезет в Норильск древние берестяные грамоты

10 декабря 2019, 17:25

Заседание клуба-лектория пройдет в Публичной библиотеке.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Что манило людей Средневековья в «незнаемые земли»: жажда свободы или жажда наживы? Манило всегда, во все времена, во все эпохи. Какая удача для современного интересующегося человека, что остались археологические свидетельства эпохи «Великих географических открытий» Русского Севера.

Древние новгородские берестяные грамоты привезет в Норильск историк-исследователь Олеся Рудь, заместитель генерального директора по экспозиционно-выставочной работе и филиалам Новгородского государственного объединенного музея-заповедника. Берестяные грамоты как часть национального культурного кода, величайший памятник письменности, бесценный источник для изучения древнерусского языка, государственного и социального устройства, торговых и политических отношений. Увидеть их смогут участники клуба-лектория «Обогатительная фабрика». Очередное заседание пройдет в субботу, 14 декабря, в Публичной библиотеке.

Эксперт с 20-летним опытом музейной деятельности в области комплектования и изучения музейных коллекций, популяризации историко-культурного наследия путем экспонирования, Олеся Александровна участвует в разработке концепций и воплощении экспозиционных, выставочных (в том числе международных) проектов. Она также является одним из кураторов выставки «Путь на Север: истоки», организованной по программе проекта «Норникеля» «Освоение Севера: тысяча лет успеха».

Чтобы стать участником «Обогатительной фабрики», нужно зарегистрироваться. Начало встречи в 15 часов.

10 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности