12+

Студентам предложили решить реальные задачи «Норникеля»

25 июля 2019, 11:05

Пятый сезон деловой игры «Покорители Севера» стартовал в Заполярном филиале компании.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Покорители Севера» – это образовательный проект, которому нет аналогов в России. Его придумали специально для участников корпоративной программы «Профессиональный старт» – студентов, которые летом проходят практику на предприятиях «Норникеля». В этом году профстартовцами стали почти 300 студентов из разных вузов страны (в том числе 69 – из Норильского государственного индустриального института), где обучают по востребованным в компании профессиям. Вчера они собрались во Дворце культуры, чтобы дать старт пятой по счету деловой игре.

В чем ее суть? В течение ближайшего месяца ребята будут зарабатывать баллы и бороться за победу, решая бизнес-кейсы, условия которых взяты из реальной практики «Норникеля». Ребят ждут тренинги, квесты и другие активности. В финале они презентуют свои проекты руководителям компании, которые и определят победителя. Вектором нынешней игры выбрали актуальную сегодня тему – «Бережливое производство».

«Покорители Севера» – хорошая возможность прокачать практические навыки, которые не получить в вузе: традиционная система образования не успевает за стремительно меняющимися реалиями и технологиями. Сейчас 70% выпускников инженерных вузов за время обучения ни разу не сталкиваются с реальными проектами. А до 30% востребованных компетенций, особенно инженерно-управленческих, не входят ни в одну программу вуза.

«Если ты хочешь стать инженером, в современных условиях обычной практики на предприятиях мало, – рассказала «Таймырскому телеграфу» одна из организаторов деловой игры «Покорители Севера» Наталья Ищенко. – Сегодня инженеру действительно нужно знать намного больше, чем раньше, для того чтобы конкурировать на рынке труда и продвигаться по карьерной лестнице. Кейс-метод, который используют в деловой игре, развивает нетехнические навыки инженеров.Прежде всего для того, чтобы будущие специалисты комплексно понимали бизнес-среду, в которой работают. Мы развиваем в ребятах лидерские навыки, проводим тренинги, на которых участники могут понять, как работать в команде, коммуницировать, системно и комплексно видеть и выстраивать бизнес-процессы, генерировать идеи, находить нестандартные и эффективные решения, обосновывать их и так далее. И все это в условиях реального производства».

Со сцены «Покорителей Севера» сегодня приветствовали замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» по персоналу и социальной политике Анастасия Перфильева и директор Медного завода Александр Леонов.

«Вы будете решать конкретные практические кейсы по повышению производительности труда, повышению эффективности производства «Норникеля», – отметила Анастасия Перфильева. – Мы можем сколько угодно рассказывать вам об уникальности этого проекта, но самый главный показатель – все ребята, которых вы видели в презентационном ролике, снятом по итогам прошлогодней деловой игры, – уже работники «Норникеля». Я рада, что вы в нашем проекте, желаю каждому удачи, и пусть победит сильнейший».

«Очень скоро вы получите дипломы, – сказал Александр Леонов. – Диплом – это обложка книги, которую вам предстоит наполнять в течение всей своей трудовой деятельности. Я – живой пример: давно работаю в компании, но каждый год учусь чему-то новому. Элементам бережливого производства, новым стандартам, новым технологиям. Развиваются технологии, внедряется цифровизация.Каждый день – это учеба. Призываю вас не просто формально подходить к решению кейсов, а креативить. Нестандартный подход – это очень важно. Здесь очень много зависит от вас и вашего желания. Компания дает очень много возможностей, постарайтесь их использовать. Используйте эту стартовую площадку на все сто процентов».

Каждый год «Норникель» серьезно вкладывается в развитие «Покорителей Севера», ищет новые обучающие подходы. Проект реализуют с 2015 года, и за предыдущие четыре года его участниками в Заполярном филиале и Кольской ГМК стали больше тысячи студентов из 20 вузов страны. Ребята проработали и презентовали руководству «Норникеля» более 80 идей.

Успех «Покорителей Севера» уже отмечен на федеральном уровне: в 2016 году проект победил во всероссийском конкурсе Graduate Awards в номинации «Лучшая программа по работе со студентами». По мнению экспертного совета конкурса, инновационность «Покорителей Севера» состоит в использовании уникальных кейс-методов, новых для HR-сферы и горно-металлургической отрасли.

Дополнительно участники деловой игры «Покорители Севера» могут претендовать на получение корпоративной стипендии. Но при условии заключения с компанией договора о целевой подготовке и успешной сдачи промежуточных экзаменов в институте.

Николай Щипко

25 июля, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности