12+

Светлана Ивченко: «Корпоративное волонтерство меняет социальный контекст»

09 июня 2019, 17:05

Волонтерство позволяет сотрудникам больших компаний и предприятий самореализоваться и получить новый опыт.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На Петербургском международном экономическом форуме-2019 обсуждали «Влияние волонтерства и КСО-программ на эффективность компаний и их сотрудников». О том, как в «Норникеле» разивается движение волонтерства, участникам форума рассказала директор департамента социальной политики “Норникеля” Светлана Ивченко.

Все больше сотрудников компании включаются в процесс изменения окружающего пространства, совместными усилиями они «кардинально меняют тот ограниченный социальный контекст, в котором привыкли жить работники компаний в моногородах». Причем основа волонтерской работы в компании – исключительно добровольность.

Корпоративное волонтерство позволяет сотрудникам больших компаний и предприятий, занимающихся монотонным трудом, самореализоваться и получить новый опыт.

“Это то, что должно быть интересно и наполнять жизнь новыми смыслами. Уникальная комбинация нашей волонтерской программы одинаково интересна и работникам, и самому бизнесу, позволяя отвечать на запросы обеих заинтересованных сторон. Мы кардинально меняем тот ограниченный социальный контекст, в котором привыкли жить работники компаний в моногородах, и создаем для них новый позитивный жизненный опыт», – цитирует Светлану Ивченко агентство ТАСС.

Один из ярких проектов волонтерского движения – набирающий все большую популярность экологический марафон, запущенный волонтерами “Норникеля”.

«Такое движение дает возможность ребятам объединиться и предложить свое в заданных рамках – это людей реально мотивирует, – сказала Светлана Ивченко. – Экология для нас – объединяющая тема, которую мы не ограничиваем традиционными рамками, а расширяем на основные аспекты жизни человека. Вокруг этой темы происходит колоссальное объединение интересов сотрудников и компании, и мы всячески стараемся наших волонтеров чествовать, даем им возможность получить такой опыт, который невозможен на рабочем месте или в обычной жизни».

В прошлом году эковолонтеры “Норникеля” провели около 300 экологических акций – рекорд за три года существования движения. При этом по итогам прошлого года число эколоволонтеров достигло 4,5 тыс. сотрудников компании.

ПМЭФ-2019 проходит с 6 по 8 июня. Мероприятия форума объединены девизом “Формируя повестку устойчивого развития”. Организатор – фонд “Росконгресс”.

ТАСС

09 июня, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности