12+

Таймырские ученые исследуют ихтиофауну местных водоемов

08 октября 2020, 13:10

У некоторых видов рыб взяли пробы для генетического анализа.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Серию публикаций по итогам летнего сезона начали «Заповедники Таймыра». На этот раз – об ихтиологической научной экспедиции.

Этим летом экспедиция на озеро Аян проходила с 21 июля по 10 августа. Кроме местных ученых в ней участвовал профессор Томского государственного университета Владимир Романов.

«Первые пять дней собирался ихтиологический материал в северной части этого водоема. Здесь исследовали такие виды, как сиг, голец (путоранчик), сиг-валек, ряпушка и хариус, – пишет заместитель директора по научной работе и экологическому просвещению – заместитель главного государственного инспектора в области охраны окружающей среды «Заповедников Таймыра» Михаил Бондарь. – Впоследствии группа перебралась на южный Аян и там продолжила исследовательскую работу до конца сроков пребывания.

Всего отмечено восемь видов рыб, по которым проведены ихтиологические исследования. Наиболее массовым видом оказался местный пыжьяновидный сиг, по которому удалось собрать наибольший объем материала. Изучение плодовитости не проводилось, так как для сига на озере Аян лучше всего эти исследования проводить позднее, в сентябре-октябре. Подобная форма поздно нерестящегося сига (со второй половины ноября) встречается на озерах Хантайское, Кутарамакан и других озерах Норило-Пясинской системы».

Как сообщил ученый, у некоторых видов рыб взяли пробы для проведения в перспективе генетического анализа.

Ранее «Таймырский телеграф» писал, что в таймырских реках и озерах обитает самая полезная в мире рыба.

Виктор Царев

Фото: «Заповедники Таймыра»

08 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности