12+

Таймырский сиг может стать лучшим брендом в конкурсе «Вкусы России»

20 ноября 2020, 18:25

На сайте федерального конкурса открыли народное голосование.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министерство сельского хозяйства РФ объявило первый национальный конкурс региональных брендов продуктов питания «Вкусы России». От Красноярского края заявки подали четыре производителя.

Таймырский сиг, переработкой которого занимается сельскохозяйственная артель «Заря», тоже борется за победу. Поддержать местного производителя, который использует в переработке только натуральные продукты и старинный рецепт копчения и засолки, можно до 2 декабря на официальном сайте конкурса по активной ссылке.

Победа в конкурсе «Вкусы России» позволит таймырскому сигу выйти на новый уровень: получить поддержку от Минсельхоза и расширить географию продаж. Как рассказал корреспонденту «Таймырского телеграфа» управляющий предприятием «Заря» Вадим Крюков, главным отличием сига, добываемого на нашем полуострове, является высокое содержание белка.

«На протяжении многих лет у нас работает свой технолог, который использует особые нюансы при переработке рыбы. Таймырский сиг – уникальный по составу белка, и этот факт положительно сказывается на организме человека. Мы реализуем нашу рыбу не только на Таймыре и в Норильске, но и в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. Участие в конкурсе дает нам возможность заявить о себе на всю Россию, а в случае победы расширить поставки таймырского сига в другие субъекты Федерации. Надеемся на поддержку со стороны земляков», – отметил Вадим Крюков.

Кроме таймырского сига от Красноярского края в конкурсе «Вкусы России» участвуют минусинское сливочное масло, филимоновское сгущенное молоко и минеральная вода из Тагарского источника. Продукция региона представлена в двух из восьми номинаций: «Попробуй, полюбишь» и «На всю страну».

На уникальность и высокое качество заявленных от края гастрономических брендов обратил внимание заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и торговли региона Леонид Шорохов.

«Продукты, которые представит наш регион на национальном конкурсе, полюбились не только местным жителям, но и покупателям на других территориях России. Наши бренды – призеры многочисленных дегустационных смотров разных уровней. Уверен, у них есть все шансы на высокую победу», – цитирует Шорохова пресс-служба профильного ведомства.

Всего в народном голосовании региональных брендов продуктов питания учувствуют 79 регионов. В гастрономическом состязании «конкуренты» нашего таймырского сига – такие северные продукты, как кольский соус из морошки (Мурманская область), чипсы из северной оленины и пастила из арктических ягод (Ненецкий автономный округ), якутская рыба (Республика Саха (Якутия) и воркутинская оленина (Республика Коми).

Отметим, что каждый житель страны может отдать свой голос только за три бренда из разных регионов. Планируется, что в декабре комиссия конкурса выберет победителей. По итогам Министерство сельского хозяйства РФ сформирует масштабную карту вкусов России и запустит программу комплексной поддержки и продвижения уникальных отечественных продуктов питания.

Екатерина Елканова, сельскохозяйственная артель «Заря»

20 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности