12+

Талнахская библиотека получила технику для виртуального концертного зала

18 мая 2020, 16:15

Открытие запланировали на осень.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Новый центр притяжения норильчан появится в городе благодаря конкурсному отбору субъектов страны на предоставление межбюджетных трансфертов на создание виртуальных концертных залов в 2020 году. Как ранее писал «Таймырский телеграф», Централизованная библиотечная система Норильска вошла в число победителей конкурса. Из федерального и краевого бюджетов на этот проект поступил 1 млн рублей. Отдел автоматизации Центральной Норильской городской библиотеки закупил необходимое оборудование.

«Нам пришлось полностью поменять все техническое оснащение. Наш экран был меньше, и проектор не подходил. Будет совершенно другая акустика, мощнейшие колонки. Микшер новый, все новое», – рассказала «Таймырскому телеграфу» Елена Пантелеева, заведующая Талнахской городской библиотекой.

Диагональ нового экрана 150” (381 см). А качество и сила звука уже во время первых испытаний впечатлили сотрудников учреждения. Все для того, чтобы у присутствующих создавалось полное впечатление, что они находятся на концерте.

Впереди длительный и сложный процесс установки и настройки оборудования. Первое тестовое подключение запланировано на август. Если все пройдет хорошо, торжественное открытие надеются сделать в октябре. Но эти сроки пока очень условны. Многое будет зависеть и от оборудования, и от эпидемической ситуации в стране.

Также на осень намечено открытие клуба «Лига друзей классической музыки». Члены клуба будут участвовать в формировании концертной программы. Ну а пока сотрудники сами составили примерную программу культурного досуга. «Будут трансляции концертов с сайта Московской филармонии. И детские сказки. Планируется два мероприятия в месяц: одно для взрослых, одно для детей. В плане – разнообразный репертуар. Но естественно, все еще будет корректироваться», – сказала Елена Пантелеева. Также обсуждается сотрудничество с Талнахской детской школой искусств, которая, возможно, будет проводить тематические обзоры.

Еще одна приятная новость: концерты будут бесплатными. А перед началом представления слушателям планируют рассказывать о дирижере или исполнителе, которых им предстоит услышать. Информация об открытии и последующих событиях будет появляться на афишах, в СМИ и на страничках ЦБС и талнахской библиотеки в социальных сетях.

Вместе с ЦБС на участие в конкурсе с 30 августа по 6 сентября прошлого года было подано 257 заявок из 68 субъектов страны. Победителями конкурса признаны 80 учреждений в 80 городах из 44 регионов страны. Всего же в рамках федерального проекта «Цифровая культура» национального проекта РФ «Культура» к 2024 году планируется создать 500 виртуальных концертных залов.

Мария Винниченко

18 мая, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности