12+

«Таймырский телеграф» и ветеринары Норильска призывают норильчан оставаться дома

30 апреля 2020, 10:05

С начала режима самоизоляции домашних питомцев стали чаще приводить к врачам.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Таймырский телеграф» предложил норильчанам, которые в эти дни продолжают трудиться, поддержать всемирную акцию «Мы работаем ради вас, оставайтесь дома ради нас». Ранее к ней присоединились медики, сотрудники продовольственных магазинов, работники дошкольных учреждений, металлурги НМЗ им. Б.И. Колесникова, обогатители ТОФ, банковские специалисты, металлурги Медного завода, а теперь и врачи ветеринарной клиники.

«Мы, как и раньше, работаем по предварительной записи, – рассказала врач ветеринарного кабинета «Хакуна Матата» Анна Сорокина. – Только после введения режима самоизоляции настоятельно просим норильчан посещать кабинет не массово, а в соотношении «один человек и одно животное». В приемной осматриваются только кошки и собаки с тяжелыми патологиями. Для остальных пациентов есть специальный передвижной столик. Мы всегда работаем в масках и перчатках, а в режиме карантина призываем хозяев животных также не забывать о средствах индивидуальной защиты. Обрабатываем помещения и рабочие поверхности кабинета хлоросодержащими и спиртосодержащими растворами. После каждого приема моем руки не менее пяти минут и тоже обрабатываем дезсредствами».

К удивлению ветработников, с введением режима самоизоляции обращений стало не меньше, а даже больше обычного. Специалисты говорят, это, скорее всего, потому, что хозяева, работая на «удаленке», стали больше наблюдать за своими питомцами, замечать проблемы четвероногих, которые раньше выпадали из поля зрения.

«Пока действует особый режим, советуем норильчанам обращаться в клиники только по веским поводам, – отметила Анна Сорокина. – Подстричь коготки можно и в домашних условиях, например. Что касается профилактики коронавируса для животных – они и так (особенно коты и кошки) большую часть жизни в Норильске находятся на самоизоляции. Остальные меры ничем не отличаются от тех, что мы с вами соблюдаем, чтобы уберечь себя и своих близких: элементарная гигиена, регулярная обработка пола и мебели в квартире. Кроме этого рекомендую не контактировать с животным сразу после того, как пришли с улицы. Сначала нужно вымыть руки, снять верхнюю одежду, надеть домашнее. Ничего нового. Просто некоторые подзабытые правила, которые сейчас как никогда актуальны».

Ветеринар призывает горожан не пренебрегать правилами профилактики и соблюдать самоизоляцию:

«Страна сейчас находится в сложной эпидемической ситуации. Врачи мужественно борются, чтобы сдержать натиск вируса. Норильчанам следует ответственно относиться к своим поступкам, думать о себе и окружающих, в том числе о медицинских работниках. Надеть маску и перчатки несложно. Теперь это проявление заботы и уважения друг к другу. Будьте внимательны и осторожны к тем, кто рядом».

Юлия Губеладзе, Николай Щипко

30 апреля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности