12+

Таймырцы поделились опытом сохранения культуры коренных малочисленных народов с финнами

30 октября 2018, 13:05

Делегация Таймыра приняла участие в фестивале "Сугрифест".

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – Таймырская делегация приняла участие в ежегодном фестивале, посвященном празднованию дней родственных народов (финно-угорских и самодийских) “Сугрифест”. Фестиваль проходил в Финляндии.

Наш Север представляли специалист по нганасанской культуре Таймырского Дома народного творчества Светлана Жовницкая, участники этнофольклорной группы “Дентэдиэ”, в их числе исполнительница личных песен Евгения Сидельникова, мастерица по пошиву нганасанского костюма Марина Яроцкая, артисты танцевального ансамбля народов севера “Хэйро” Алексей Турдагин и Григорий Сотников, а также заведующая техническим отделением таймырского колледжа Виктория Момде.

Северяне побывали в трех городах Финляндии: Хельсинки, Оулу и Тампере. В местных домах культуры и на финно-угорской ярмарке делегация представила творческую программу. Таймырцы рассказали участникам фестиваля о самобытной культуре нганасанского народа, национальных обычаях и традициях, укладе жизни на Таймыре, продемонстрировали национальную одежду.

“Эта поездка стала возможной благодаря поддержке администрации района, а именно муниципальной программе “Поддержка культуры”, – рассказала врио главы Таймыра Галина Гаврилова. – Нам есть что рассказать и показать в других странах. И мы охотно делимся опытом работы по популяризации культуры наших коренных малочисленных народов, сохранению языка, разработке образовательных программ, изданию учебников”.

Николай Щипко

30 октября, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности