12+

Телемост Норильск – Мурманск связал предпринимателей двух городов

21 июня 2018, 19:35

На победителей грантового конкурса "Норникеля" возложена бизнес-миссия.

#НОРИЛЬСК “Таймырский Телеграф” – В Мурманске проходит бизнес-миссия социальных предпринимателей Печенгского района, которые в этом году победили в грантовом конкурсе программы “Мир новых возможностей”. Начинающие бизнесмены из поселков Никеля и Заполярного знакомятся с коллегами по бизнесу из областного центра, посещают организации и предприятия, запланирована и встреча с представителями власти в профильном министерстве.

Накануне этого события между Мурманском и Норильском прошла телеконференция: норильские предприниматели, тоже участвовавшие в конкурсе грантов, общались с Ольгой Буч – доктором экономических наук, профессором, бывшим преподавателем и завкафедрой менеджмента, коммерции и рекламы Мурманского государственного технического университета, а сейчас руководителем АНО “Центр управления проектами”. Ольга Буч – известный в бизнес-среде Мурманска человек. Автор многих экономических исследований.

Она рассказала о проектах, которые победили в конкурсе социальных предпринимателей Мурманской области: “Так получилось, что в этом году все наши победители – из Печенгского района. В поселке Заполярном это хостел “Полярная ночь” и центр зимнего отдыха и развлечений “Плюшки-ватрушки”, в Никеле – школа иностранных языков по франшизе Mortimer English Club и образовательно-развлекательный центр “МимиМотик”.

Во время телемоста норильчане рассказали о своих бизнес-проектах, а также поинтересовались у Ольги Буч, какие формы поддержки малого бизнеса есть в Мурманской области.

“Предпринимателям помогают на муниципальном и областном уровнях. Региональный грант получают порядка 15 бизнес-планов из 100, конкуренция высокая, много претендентов со всей области, – говорит Ольга Буч. – Есть гранты для начинающих предпринимателей, которые работают не больше года, – по 500 тысяч рублей на основании защищенных бизнес-планов. Разными видами поддержки пользуются в том числе те, кто победил в конкурсе социальных проектов. Предпринимателям компенсируют текущие затраты в размере примерно 200–300 тысяч рублей”.

По словам Ольги Буч, бизнесмены Мурманской области активно обращаются за помощью и в региональный Центр поддержки предпринимательства. Действуют на территории также отдельные конкурсы для тех, кто работает в туристической сфере, это гостиницы и хостелы.

“По той или иной программе субсидии получили многие наши предприниматели. Если не областной грант, то муниципальный, если не как социальный предприниматель, то как “турист”. Часть субсидий федеральные, но их все меньше и меньше, и тенденция к уменьшению сохраняется”.

Следующее прямое включение Норильск и Мурманск планируют провести 15 ноября во время VII Мурманской международной деловой недели.

Николай Щипко

21 июня, 2018

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности