12+

Александр Закондырин: «Таяние вечной мерзлоты – это комплексная проблема»

16 сентября 2020, 19:55

Участие в норильских слушаниях приняли ведущие эксперты страны.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Норильске прошли общественные слушания, посвященные восстановлению экосистемы и традиционного природопользования коренных малочисленных народов Таймыра.

Заместитель председателя Общественного совета Минприроды России Александр Закондырин рассказал участникам круглого стола о деятельности рабочей группы, созданной по инициативе Министра природных ресурсов и экологии РФ.

«Рабочая группа функционирует с июня. Она межкомиссионная, возглавляет ее замруководителя Федеральной службы по контролю в сфере природопользования Амирхан Амирханов, заместителем является профначальник департамента министерства Сергей Хрущев. После того как завершится процедура ликвидации последствий аварии, можно будет приступить к реабилитации экосистемы. В работу включено большое количество научных, природоохранных организаций, чиновников всех уровней», – отметил Александр Закондырин. Он также выразил пожелание привлечь к этой работе представителей общественности из Норильска.

Отдельно эксперт остановился на вопросе расчета накопленного экологического ущерба: «Надо понимать, что есть ликвидация последствий чрезвычайной ситуации, есть восстановление в рамках аварии, а есть накопленный экологический ущерб, который копился многие десятки лет и не связан с аварией. Этот вопрос надо очень внимательно изучать. Поэтому цель норильской экспедиции в том, чтобы разобраться с точки зрения научных основ, когда и что происходило, какие есть реальные проблемы у Таймыра и территории, которая пострадала».

Что касается перспектив изучения вечной мерзлоты в НПР, эксперт подчеркнул, что это предмет большой работы не только Норильска, но и академии наук и большого количества министерств, которые этим должны заниматься, поскольку это комплексная проблема.

«Проблема вечной мерзлоты – это предмет большой международной конференции под председательством России в Арктическом совете. Итогом всей этой ситуации в Норильске может стать эта большая конференция с участием восьми стран – участников Арктического совета, где этот опыт обсудят и станет понятно, как в этих изменившихся условиях может проводиться хозяйственная деятельность», – заключил Александр Закондырин.

Татьяна Ермолаева, Евгений Жуков

16 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности