12+

Благотворительный фонд «69 параллель» выиграл президентский грант

02 сентября 2020, 11:40

Новый проект фонда поможет горожанам преодолеть трудности, связанные с пандемией.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Конкурс для поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций в период борьбы с коронавирусной инфекцией стартовал 16 июня. Победителями стали 900 проектов. Общая сумма грантов составила два миллиарда рублей. От Норильска четыре некоммерческие организации представили четыре проекта. По итогам конкурсного отбора финансовую поддержку в размере 5,8 миллиона рублей на проект «Вместе справимся» получил благотворительный фонд «69 параллель».

В рамках проекта предполагается помочь горожанам справиться с пандемией, в частности, организовать систематическую вещевую и продуктовую помощь. Также будет расширена деятельность благотворительной программы «Сундук», работающей с 2015 года.

«Главная задача программы – превратить хорошие, но ненужные одним людям вещи в полезный ресурс для других. Полученные вещи добровольцы фонда сортируют, обрабатывают и передают тем, кто оказался в тяжелой жизненной ситуации: людям с низким доходом, многодетным и неполным семьям, людям с ограниченными возможностями и другим. Кроме того, те, кто имеет средний уровень дохода и выше, могут брать вещи в «Сундуке» в обмен на благотворительное пожертвование, которое направляется на оказание продуктовой, медицинской и иной социальной помощи», – поясняют в фонде.

В рамках проекта запланирована организация регулярной работы двух пунктов выдачи вещевой помощи. В фонде подчеркивают, что все вещи пройдут антибактериальную обработку, а в помещениях будет проводиться постоянная дезинфекция воздуха и поверхностей, что значительно снизит риск передачи коронавирусной инфекции среди волонтеров и посетителей.

Кроме этого, людям окажут продуктовую помощь, предоставят лекарства и медуслуги. Пациенты хосписа и инфекционного отделения горбольницы №2 смогут получить средства гигиены. Еще одним направлением помощи в рамках гранта станет профилактика профессионального заражения коронавирусной инфекцией медиков – им предоставят дополнительные СИЗы.

Таким образом, около пяти тысяч человек смогут получить социальную помощь, около полутора тысяч – принять участие в проекте в качестве волонтеров или жертвователей.

Управление административной практики также объявляет о старте приема заявок на первый конкурс Фонда президентских грантов в 2021 году. Подать заявку на участие в первом конкурсе можно до 15 октября этого года. На конкурс могут быть представлены проекты некоммерческих неправительственных организаций, работающих по разным направлениям. Подробности можно узнать на официальном сайте президентскиегранты.рф.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», в этом году в первом конкурсе президентских грантов поддержку получили три некоммерческие организации Норильска.

Мария Соколова, vk.com/sunduk.norilsk

02 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности