12+

​Делегация Совета Федерации побывала в Агентстве развития Норильска

13 октября 2020, 18:40

Развитие туризма и территории стали главными темами общения.

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Чем живет Норильск, когда в последний раз в городе строили дома и что для этого нужно. А еще: возникновение на территории центра притяжения горожан, возрождение мозаичных панно и развитие туризма в самом северном городе. Обо всем об этом и не только высокопоставленным гостям города руководитель АРН Максим Миронов.

За последние несколько лет Норильск преобразился. Много усилий в эту трансформацию вложил муниципалитет, «Норникель» и Агентство развития Норильска.

В 2018 году для того, чтобы понять, что нужно городу, и разобраться в потребностях жителей, провели самый масштабный во всей истории Норильска социальный опрос, который охватил почти четыре тысячи человек. Это было электронное анкетирование, содержащее восемь блоков, 360 вопросов. Опрос длился два месяца и проводился в мобильном приложении. Жителям предлагалось сравнить Норильск в нынешнем его состоянии с городом, в который он превратится через десять лет.

Именно оценка горожан стала основой в разработке мастер-плана развития города на десять лет. В разработке документа, которая продлилась почти год, приняли участие Институт территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург), представители профильных структур администрации Норильска, Заполярного филиала «Норникеля», местные эксперты и, собственно, специалисты АРН.
С учетом запросов и пожеланий жителей в документе были отражены 11 приоритетных направлений градостроительной политики, среди которых: развитие жилой среды, общественных пространств, городской мобильности, формирование ландшафтного кода города, создание центра компетенций и другие.

«Говоря о развитии городских пространств, начну со здания на Ленинском проспекте, 1. В нем не один десяток лет находилась техническая библиотека, сейчас она переехала в другое помещение, а здание освободилось. И мы предложили городу разработать дизайн-проект по превращению семиэтажного дома в пространство для горожан. Когда на улице холодно, хочется где-то собираться и общаться, проводить время с пользой. Это закрытое пространство станет центром притяжения горожан, местом, в котором комфортно почувствуют себя норильчане всех возрастов, будь то молодежь или семьи с детьми, в котором найдутся площадки и для развлечений, и для деловых встреч», – рассказал Максим Миронов, директор АРН.

На данный момент дизайн-проект прошел изыскания, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация. К апрелю следующего года специалисты планируют получить заключение государственной экспертизы. По предварительной оценке, центр притяжения горожан распахнет свои двери в 2023 году.

Еще один проект, входящий в мастер-план, – преображение дворовой территории. Речь идет о площадке во дворе Талнахской, 10. Этот адрес выбран не случайно. За него проголосовали жители. Всего в Агентство развития Норильска от горожан поступило 120 заявок с предложением по благоустройству 68 дворовых пространств. По итогам конкурса победил именно этот двор. Обновление территории займет два года, в этом – работы начались: уже установили спортивный комплекс для молодежи, а всех больших и малых горожан встречает вечнозеленый жираф. В 2021-м смонтируют велосипедную дорожку, установят качели, построят закрытую спортивную площадку и обустроят территорию отдыха для взрослых.

Туризм и развитие туркластера «Арктический» – еще одна важная тема для АРН. Этнический фестиваль «Большой Аргиш», самый северный гастрономический фестиваль, фестиваль подледной рыбалки – все эти масштабные мероприятия ежегодно привлекают в город сотни туристов. Отдельно стоит сказать и о красотах плато Путорана, которые оставляют под впечатлением каждого, кто ступит на эту землю. Только за последние пару лет поток туристов увеличился на 30 процентов. Но добраться до Норильска идея не из дешевых.

«Если бы с вашей помощью мы смогли добиться льготной цены на билеты для туристических компаний, пусть даже только на первое время развития туризма, это была бы очень хорошая поддержка для нас», – подчеркнул Максим Миронов.

Между тем туркластер «Арктический» вошел в тридцатку лучших проектов, по мнению Минприроды России. Заявки на участие подавали 200 претендентов, наша разработка стала единственной из Красноярского края, которую отметили эксперты. А это значит, что туризм просто необходимо развивать в Норильске. Гостям нужно дарить возможность знакомиться с этносами региона, с их традициями и легендами; возможность увидеть своими глазами самый высокий водопад России – Кандинский, одно из глубочайших озер Лама. По мнению руководителя АРН, сделать это можно с помощью малой авиации. Но и здесь нужна помощь Федерации.

«Мы могли бы развивать малую авиацию на территории – это наше спасение. Стоимость малой авиации для туризма гораздо ниже, чем оплата вертолетов. Для понимания, полет на вертолете обойдется в 50–70 тысяч рублей, а на самолете – это 11 тысяч. Плюс можно использовать малые самолеты и для доставки людей в отдаленные поселки. Это тоже выход. Кроме того, у нас большое количество заповедников и заказников, в которых нужно отслеживать популяции животных, и здесь можно применять механизм малой авиации», – добавил собеседник.

Просьбу руководителя АРН в Совете Федерации обещали рассмотреть.

Елена Степаненко, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля»

13 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности