12+

Два отряда Большой норильской экспедиции завершили этап отбора проб

13 августа 2020, 12:30

Вес собранного материала составил около 300 килограммов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Полевые работы Большой норильской экспедиции закончили два отряда: наземных экосистем и гидробиологов.

Как сообщил руководитель полевого этапа экспедиции, заведующий лабораторией эколого-экономического моделирования техногенных систем Института нефтегазовой геологии и геофизики имени Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук Николай Юркевич, исток реки Пясины стал финальной точкой для отряда наземных экосистем. В общей сложности ученые прошли более тысячи километров от ручья Безымянного до Карского моря.

В то же время гидробиологи закончили пробоотбор на озере Пясино. По словам Николая Юркевича, в целом экспедиция отработала около 30 зон интереса, где определяли точки, из которых отбирали пробы. Общее количество проб достигло более 1500, а их вес – около 300 килограммов.

Руководитель полевого этапа экспедиции также сообщил, что в начале этой недели завершили работу геофизики. На днях закончат работу и мерзлотоведы, но перед этим им еще предстоит пробурить несколько исследовательских скважин для термометрии и отбора керна, чтобы изучить состояния мерзлоты. Работы проведут в районе ТЭЦ-3.

Говоря о дальних забросках, Николай Юркевич отметил, что на этом этапе работы тоже завершены. Сейчас экспедиция ждет приезда отряда геохронологии, который приступит к заданию после 15 августа.

«Я бы пока воздержался от каких-либо оценок, но могу констатировать одно: если в районе ТЭЦ мы видим последствия разлива, то на реке Пясине такого визуально не наблюдается, – рассказал ученый. – По заключению ботаников можно констатировать также положительную динамику состояния растительного покрова на удалении от производственных объектов. Это те очевидные выводы, которые мы сейчас можем сделать. Дальнейшие будут после завершения этапа лабораторных исследований».

Николай Юркевич пояснил, что количество исследований очень большое. К примеру, воду будут оценивать на содержание как нефтепродуктов, так и тяжелых металлов и микроэлементов, пройдут гидробиологические исследования на содержание бентоса и прочее. Аналогичную работу специалисты проведут по почвам и донным отложениям.

«Для каждого из исследований отбирают отдельный образец и, в зависимости от того, на каком оборудовании он будет обрабатываться и по какой технологии, в соответствии со стандартом подвергают предварительной обработке. Некоторые пробы консервируют, некоторые просушивают, запечатывают и так далее», – сообщил он.

В заключение ученый подчеркнул, что пробоотбор полностью ГОСТирован: «Либо, если это не ГОСТированные методики, то их проводят в соответствии с рекомендациями производителя оборудования и авторов методики. Весь персонал высококвалифицированный, это люди с многолетним опытом и профильным образованием».

Напомним, Большая норильская экспедиция стартовала в конце июля по приглашению «Норникеля».

Михаил Туаев, БНЭ

13 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности