12+

​Евгений Вершинин: «Решение проблем Таймыра потребует увеличения участия краевого бюджета»

19 сентября 2020, 14:30

Глава Таймыра рассказал, какую помощь ждет от региональных депутатов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – После рабочего совещания комиссии депутатского расследования Заксобрания края по вопросам компенсации ущерба, нанесенного традиционному природопользованию, в Дудинке прошел еще ряд встреч, посвященных социально-экономическим вопросам.

Как рассказал глава Таймыра Евгений Вершинин, проблем, в решении которых Северу необходима краевая помощь, немало:

«К примеру, субсидирование региональных перевозок. Это не только перевозки из поселков в Дудинку и обратно, но и в Красноярск. Это актуально для всех жителей не только Таймыра, но и Норильска. Еще один вопрос – возведение после пожара школы в Волочанке. Все это потребует увеличения участия краевого бюджета. Конечно, мы понимаем, что корректировку в формирование статей расходов региональной казны внесла пандемия, но хотелось бы при поддержке Законодательного собрания решить и острые проблемы Таймыра».

Говоря о совещании, посвященном компенсации ущерба, нанесенного традиционному природопользованию, Евгений Вершинин отметил, что работа специалистов в Дудинке была продуктивной:

«Мы обсуждали причины и пути выхода из создавшейся ситуации. Хорошо, что компания «Норникель» также была с нами. Все чаяния, в первую очередь коренных малочисленных народов, были услышаны. Причем удалось обсудить и те проблемы, которые требовали региональной и федеральной актуализации уже несколько лет. Это учет домашнего северного оленя, обследование боковых водоемов. Думаю, теперь решение сдвинется с мертвой точки».

Виктор Царев, Евгений Жуков

19 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности