12+

Гидрографический робот-катамаран появился на вооружении маркшейдеров «Норникеля»

21 октября 2020, 16:55

Специалисты провели опытные испытания беспилотного комплекса EvoLogics SONOBOT.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Испытания беспилотного гидрографического комплекса EvoLogics SONOBOT прошли на территории пруда-накопителя Талнахской обогатительной фабрики в присутствии представителей подрядной организации «Сканмакс» и сотрудников центра маркшейдерских работ Заполярного филиала «Норникеля».

Роботизированный комплекс EvoLogics SONOBOT – это управляемое надводное судно, предназначенное для исследования дна водных объектов. Его появлению в Норильске предшествовала совместная работа с представителями цифровой лаборатории «Норникеля».

Изначально потребности в появлении такого аппарата появились у специалистов Кольской ГМК. Им были необходимы съемки водных объектов и мониторинга дамб хвостохранилища с воды. Потребности Заполярного филиала схожи: зачастую необходимо обследование донных отложений обводненных хранилищ, отстойников, хвостохранилищ.

EvoLogics SONOBOT выполнен в виде катамарана. Это дает большую устойчивость на воде. Также в нем применяют эхолоты российского производства и гидролокатор бокового обзора для визуализации дна.

«Применение робота-катамарана существенно повысит безопасность работ, а также позволит получать более точные данные съемки за счет более плотного облака точек обследования дна водоемов, – пояснил начальник отдела маркшейдерского обеспечения горных работ центра маркшейдерских работ ЗФ «Норникеля» Андрей Абрамов. – Сейчас, как и во многих компаниях, съемку дна обводненных объектов выполняет бригада специалистов-маркшейдеров, часть из которых находится непосредственно в лодке и делает промеры дна с помощью ручных эхолотов или рулеток. Такой способ исследования более трудоемок, менее точен и сильно зависит от погодных условий».

Применение роботизированного комплекса значительно повысит достоверность получаемых данных. Автоматическая съемка по заданному маршруту без вмешательства оператора должна повысить производительность работ. Стоимость комплекта составляет около шести миллионов рублей.

Это далеко не первая инновация, применяемая норильскими маркшейдерами. Как ранее писал «Таймырский телеграф», недавно на горные предприятия поступили и успешно используются комплекты оборудования для мобильного лазерного сканирования горных выработок. Их применение значительно ускоряет и облегчает процесс обследования подземных объектов. Скорость измерений у мобильного сканера более чем в 40 раз выше, чем у стационарных моделей и электронных тахеометров. Например, исследование 100-метровой горной выработки занимает около трех минут против получаса старым методом.

Татьяна Ермолаева, пресс-служба Заполярного филиала «Норникеля» и scanmax.ru

21 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности