12+

Из-за изменения климата дикие северные олени меняют сроки миграции

11 августа 2020, 12:05

За последние десять лет поголовье сократилось почти вдвое.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В этом году на Таймыре зафиксирована небывалая ранняя миграция диких северных оленей. Аномальное поведение эксперты Всемирного фонда дикой природы (WWF) связывают с глобальными климатическими изменениями в Арктике и опасаются, что вскоре эти животные могут вовсе исчезнуть.

В сообщении WWF говорится, что в конце июля стадо мигрирующих оленей пронеслось по улицам Хатанги. По словам местных жителей, многие самки были с детенышами, которые еще не успели окрепнуть и набраться сил. Некоторые оленята погибли, пытаясь переплыть реку. Специалисты отмечают: в том, что животные оказались в населенном пункте, нет ничего удивительного – пути миграции дикого северного оленя проходят через эту территорию. Удивительно другое: такая ранняя миграция фиксируется впервые.

Как заметил эксперт WWF России Сергей Верховец, такое событие из ряда вон выходящее, при этом конкретную причину пока назвать сложно.

«Есть версия, что животные уходят на юг, спасаясь от гнуса и других кровососущих насекомых, которых в этом году особенно много. Но в целом мы видим, что такие аномалии вызваны изменениями климата. И это не гипотетическая, а, наряду с браконьерством, совершенно реальная угроза таймырской популяции дикого северного оленя и арктическим экосистемам в целом», – приводит слова эксперта официальный портал WWF России.

«Приходится констатировать, что меняющийся климат будет приносить все больше явлений, которые раньше в Арктике не встречались. Ведь дело не в общем повышении средней температуры, а в увеличении числа аномальных явлений: ранние заморозки или вскрывающиеся реки, волны аномальной жары и, как следствие, пожары и так далее. Все это обязательно будет сказываться на состоянии экосистем, и вопрос, в какой мере природа сможет адаптироваться к новым условиям, остается открытым», – добавил директор программы WWF России «Климат и энергетика» Алексей Кокорин.

В WWF России также сообщили, что за последние десять лет таймырская популяция дикого северного оленя сократилась почти вдвое. Сегодня в ней насчитывается около 450 тысяч особей, и эксперты говорят о ежегодном ее сокращении: есть риск через несколько лет полностью потерять этот уникальный биологический ресурс для населения Таймыра, севера Эвенкии и западных районов Якутии.

Как уже писал «ТТ», на Таймыре стартовала экспедиция по мониторингу популяции дикого северного оленя. Специалисты Минэкологии Красноярского края пометили их спутниковыми ошейниками, чтобы отследить пути миграции. Еще раньше мы сообщали, что популяция этого животного в нашем регионе катастрофически сокращается.

Михаил Туаев

Фото: istockphoto.com

11 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности