12+

К концу лета необустроенный двор по Талнахской, 10, преобразится

30 июля 2020, 16:25

Строители уложат асфальт и поставят игровой комплекс.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжается благоустройство двора по Талнахской, 10. На будущей неделе территорию заасфальтируют. После этого специалисты подрядной организации приступят к сборке детской площадки в виде большого фрегата.

Игровой комплекс закупили год назад, так что срывов сроков из-за ожидания доставки материалов не будет, говорят в УЖКХ.

«Аналогичный комплекс в виде фрегата стоит три с половиной года в Оганере в районе Озерной, 15. Он показал себя с хорошей стороны, да и детям очень нравится», – пояснил выбор замдиректора УЖКХ по благоустройству Анвар Низамутдинов.

Планируемое окончание всех работ на участке – конец лета. Асфальт покроют прорезиненным травмобезопасным покрытием, а кроме фрегата установят качели и карусели. Стоимость всех работ – три миллиона рублей.

Подрядчик, работающий по муниципальному контракту, уже распланировал участок, уложил ленточный фундамент, установил железобетонный поребрик.

«Работа идет в графике, погода нам благоволит, думаю, в ближайшее время территория визуально сильно изменится. К концу лета здесь уже будут играть дети, если в регионе снимут карантин», – пояснил Анвар Низамутдинов.

Кроме этого, в рамках двухстороннего соглашения с Агентством развития Норильска (АРН) по соседству, в районе Талнахской, 10а, вскоре начнут устанавливать спортплощадку, которая рассчитана на детей более старшего возраста. Первый этап работ проведут этим летом. В будущем году АРН завершит проект устройством беговой дорожки, опоясывающей детскую и спортивную площадки, зоны тихого отдыха и зеленых насаждений. Как мы уже писали ранее, проект будет не типовым, а совершенно оригинальным: над концепцией работала инжиниринговая компания Auroragroup.

А уже этим летом ожидается начало устройства современной парковки на 12 машин с возможностью подогрева автомобилей в холода. Управлять подогревом автовладельцы смогут с помощью мобильного приложения, оплачивая только потребляемые киловатты электроэнергии. Подобный проект, говорят в УЖКХ, работает в Европе и в нескольких российских городах и очень популярен.

Завершить обновление всего микрорайона позволит благоустройство общественной территории неподалеку от второго корпуса гимназии №5, на Ветеранов, 17. Заняться этим вопросом в УЖКХ планируют в будущем году.

Мария Соколова, Николай Щипко

30 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности