12+

​Команда Красноярского края победила в турнире по юнифайд-мини-футболу

20 октября 2020, 17:50

Сборная региона полностью состоит из норильчан.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Всероссийский турнир, организованный специальной Олимпиадой России, прошел в Сочи. В играх приняли участие 15 молодежных команд из 11 регионов страны, в том числе из Красноярского края, которая, что примечательно, полностью состояла из норильчан.

В квалификационных встречах команда Красноярья, ведомая норильским тренером Михаилом Озарко, одержала три победы из трех возможных, обыграв поочередно соперников из Свердловской и Иркутской областей – 4:1 и 6:1 соответственно, а также из Дагестана – 2:1.

В групповом этапе, где наши воспитанники попали в сильнейший дивизион, они сыграли с теми же командами: победы над уральцами (7:5), сибиряками (5:1) и южанами (5:4) позволили норильчанам занять первое место в своей группе.

Судьба золотых медалей решалась в матче за первое место, где подопечным Михаила Озарко предстояло в очередной, уже третий по счету раз помериться силами с визави из Дагестана. Финальная встреча получилась боевой, с множеством ярких и опасных моментов. Несмотря на все старания южан, которые вели по ходу игры со счетом 2:0, победу вновь праздновали северяне, и вновь с разницей всего в один мяч – 4:3.

«Если бы не пандемия и меры ограничения, которые ввели по всему миру, победой в этом турнире мы могли бы открыть себе дорогу на международные игры. Тем не менее довольны поездкой: мы играли с сильнейшими командами турнира. За последние семь лет мы, пожалуй, только один раз не возвращались с медалями: обычно всегда первые. У нас серьезные планы на будущее: будем дальше тренироваться и побеждать. Благо возможностей стало больше: на базе нашей школы-интерната (бывшая школа восьмого вида) появилось отделение специальной Олимпиады России», – рассказал «Таймырскому телеграфу» тренер норильчан Михаил Озарко.

Остается добавить, что юнифайд-мини-футбол мало чем отличается от классического, с одним лишь исключением: команды состоят из атлетов с ограниченными возможностями здоровья – это учащиеся или выпускники коррекционных школ, а также партнеры – непрофессиональные спортсмены. По правилам юнифайд-мини-футбола игры проходят на травяном покрытии, где одновременно из каждой команды могут находиться по три атлета и два партнера.

Михаил Туаев, участники соревнований

20 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности