12+

«Красивые» автомобильные номера будут продавать через портал госуслуг

04 сентября 2020, 11:05

Цены составят от 300 тысяч до 10 миллионов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Минэкономики направило в правительство проект постановления о правилах продаж «красивых» номеров для автомобилей и мотоциклов через портал госуслуг с 1 января 2022 года. Цены составят от 300 тысяч до 10 миллионов рублей, подсчитали в министерстве. Доходы от продажи пойдут в федеральный и региональные бюджеты.

Как сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на проект постановления, получить номер можно будет после аукциона: автовладелец выбирает на портале госуслуг понравившийся номер, затем выкупает право на него на аукционе. Торги будут длиться месяц, один человек сможет участвовать максимум в пяти аукционах.

Самыми дорогими будут цены на номера с одинаковыми цифрами и буквами (например, А111АА) – от 600 тысяч рублей. За номер с одинаковыми буквами и круглыми числами (например, А300АА) стартовая цена составит 450 тысяч рублей.

Для мотономеров цены ниже. Так, за одинаковый набор букв и чисел 0001, 0002, 0003 и далее (например, 0004ММ) стартовая цена составит 200 тысяч рублей. За пять тысяч рублей можно купить любой обычный номер.

Также уточняется, что указанные суммы будут базовыми. Регионы вправе по своему усмотрению увеличивать или уменьшать цены в десять раз.

Новая система продажи номеров через госуслуги заменит существующую систему коммерческих онлайн-аукционов. Цены на таких аукционах выше, чем по предлагаемой Минэкономики системе. Сейчас цена на частных аукционах достигает 18 миллионов рублей.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», автовладельцы с 1 октября смогут оформлять полис обязательного страхования автогражданской ответственности только при наличии диагностической карты или свидетельства с данными о техосмотре. А с 24 августа действуют новые цены на полисы ОСАГО. Тарифный коридор расширен на 10 процентов вверх и на 10 процентов вниз. Изменения позволят назначать более низкий тариф аккуратным водителям и более высокий тариф тем, кто нарушает ПДД.

Ольга Полянская, открытые источники

04 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности