12+

Люди держались за дорожные знаки и прятались за стены домов

23 ноября 2020, 09:15

В выходные Норильск пережил аномальное потепление и сильную пургу.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В субботу Норильск накрыла непогода: в городе сильно мело, столбики термометров показывали аномальную для ноября в Заполярье температуру – плюс один градус. Порывы ветра превышали 20 м/с.

На следующий день, в воскресенье, исполняющий полномочия главы города Николай Тимофеев собрал комиссию по чрезвычайным ситуациям (КЧС). На ней обсудили работу всех профильных служб в неблагоприятных метеоусловиях и последствия штормового ветра.

Напомним, штормовое предупреждение по очень сильному ветру действовало в Норильске с 10 утра пятницы, 20 ноября, до 6 утра воскресенья, 22 ноября.

«За два дня (пятницу и субботу Ред.) зарегистрировано 13 ДТП. Рейсы в аэропорт частично прибывали, частично уходили на запасные аэродромы. Через Единую дежурно-диспетчерскую службу (ЕДДС) Норильска привлекали дополнительные автобусы для доставки пассажиров в аэропорт и из него», – доложил начальник городского управления по делам ГОиЧС Руслан Аллаяров.

Представитель УАДиС ЦАТК сообщил, что остановок в движении муниципальных автобусов 31 маршрута не допущено. Заместитель главы города по городскому хозяйству Константин Купреенко добавил, что колонны для доставки пассажиров в аэропорт формировали оперативно, движение автобусов организовали с заездом в Кайеркан, скопления пассажиров на автовокзале не было.

«На территории управляющей компании «Заполярный жилищный трест» отдельные листы кровли ветер сорвал с крыш. Силами самой УК их прикрепили без выхода на кровлю, работы производили в чердачных помещениях. Начиная со среды, по прогнозу, снова будет снег, метель, штормовое предупреждение», – рассказал Руслан Аллаяров.

Генеральный директор Норильско-Таймырской энергетической компании Сергей Липин сообщил, что на время действия неблагоприятных условий на территории НТЭК ввели режим повышенной готовности, мобилизовали дополнительные аварийно-спасательные бригады и технику. «Отключений потребителей не было, перерывов в электроснабжении не зафиксировано», – отметил он.

«После поступления сообщения от ГОиЧС о штормовом предупреждении управление городского хозяйства направило во все управляющие компании факсограммы о необходимости подготовиться к неблагоприятным погодным условиям, обеспечить дежурство аварийных бригад, мониторинг состояния крыш и фасадов, очистку подъездных путей. Управляющие компании в субботу выводили 10 единиц снегоуборочной техники. После снятия штормового предупреждения организации приступили к активной работе по расчистке», – доложил Константин Купреенко.

По его словам, сильный ветер частично повредил кровли на здании по Севастопольской, 7, и на втором корпусе гимназии №4. «Специалисты выезжали для осмотра, листы кровли оперативно закрепили. Сегодня работа будет продолжена. Региональный оператор обеспечивал вывоз мусора», – отметил Константин Купреенко.

В заседании КЧС участвовали и представители всех управляющих компаний. Специалисты доложили, что обошлось без особых повреждений. Все службы работали в штатном режиме. Отключений электроэнергии не зарегистрировано. Частично пострадали кровли пяти многоквартирных домов. На расчистку подъездных путей вывели всю технику.

Исполняющий обязанности начальника «Норильскавтодора» Александр Аношкин в свою очередь рассказал, что была мобилизована вся снегоуборочная техника подрядчиков, занимающихся содержанием улично-дорожной сети города: «Движение не останавливалось, предписания подрядчики выполняют. Противогололедный материал по необходимости подсыпают на дороги».

Тем не менее, сейчас от жителей поступает много жалоб на плохую очистку дворов от снега. Поэтому Николай Тимофеев поручил руководителям управляющих компаний держать этот вопрос под личным контролем.

«Управляющие компании должны оперативно очистить подъездные пути к многоквартирным домам. «Норильскавтодор» совместно с «ИЛАН-Норильск», УАДиС ЦАТК – обеспечить очистку и посыпку дорог, чтобы не было гололеда. Управляющие компании должны проверить все кровли и сообщить в управление городского хозяйства о повреждениях», – завершил заседание Николай Тимофеев.

Добавим, что сегодня, по прогнозу синоптиков, в разных районах города ожидается температура воздуха от минус пяти до минус восьми градусов при южном ветре порывами до 13-18 м/с.

Татьяна Ермолаева, Александр Харитонов и пресс-служба мэрии Норильска

23 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности