12+

Маршрут №11: улица-реликвия Севастопольская

25 августа 2020, 14:25

«Таймырский телеграф» продолжает прогулки по историческим местам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру, Норильску и Дудинке. Из проекта можно узнать об истории, достопримечательностях и особенностях северного региона. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Севастопольскую называют улицей-реликвией, улицей-легендой и улицей-памятью. Она вобрала в себя все черты времени, которое пережил Норильск.

Ровесница первого норильского металла, Севастопольская долгие годы была наиболее представительной и самобытной частью города. Свое название улица получила 9 мая 1975-го в честь героической обороны Севастополя. Об этом свидетельствует мемориальная доска, установленная на доме №1.

Застройка улицы началась в далеком 1940 году. Первым возвели дом №5, он был трехэтажным. Вторым построили дом №7, уже в пять этажей. Его жители могли наблюдать за паровозом-кукушкой – он ездил по рельсам, положенным на месте будущего газона.

Улица Севастопольская, 1945 год
Улица Севастопольская, 1945 год

Автобусы по улице почти не ходили. Зато «пятый квартал», как его тогда называли, помнит, как по нему водили зэков, а жители улицы пронзительно смотрели на эту серую толпу. Иногда из легковушек, проезжавших по улице, выходи люди в кожаных плащах, с каменными лицами, и все обитатели Севастопольской понимали, что от решений этих людей зависела судьба каждого в Норильске.

На газонах Севастопольской раньше росли анютины глазки, овес и даже американский рапс. «Было красиво, а для кого-то съедобно, – рассказывает в своей книге «Неведомый Норильск» Вадим Денисов. – Мохнатые лошадки под стеганой попоной с телегами сантехников первых норильских ЖЭКов и принадлежащие Гаражу конной тяги (так и назывался!) оживлено реагировали на эту зелень».

Этот трехэтажный дом не сохранился
Этот трехэтажный дом не сохранился

Были тут и экспериментальные парники с луком и огурцами. От улицы Севастопольской до Гвардейской площади на небольшом опытном участке даже картошку с капустой пытались растить, но не вышло, не вызревали.

Из воспоминаний норильчан-старожилов о Севастопольской: «В Норильске нового образца – его называли Горстрой – реально поначалу существовала всего лишь одна улица – Севастопольская. И на ней возвышался дом №7. С ним рядом были старые двухэтажки с коридорной системой и безо всяких удобств. В то время решался вопрос: как прокладывать трубопроводы – над землей или в мерзлоте. Так вот первые водо- и теплопроводы были проведены именно на Севастопольской. Они шли от дома к дому на эстакадах, образующие заборы и арки. Позже остановились на втором варианте. Никакого пассажирского транспорта, соединяющего Соцгород с новым городом, не было и в помине. В лучшем случае добирались на воронках».

Севастопольская, 7. Одно из трех сохранившихся зданий сталинской застройки
Севастопольская, 7. Одно из трех сохранившихся зданий сталинской застройки

С 1954 года на Севастопольской, 20, в конце улицы, по ее четной стороне, три десятилетия находилось здание норильского театра драмы. Его модернизировали из несостоявшегося дома-кинотеатра (филиала ДИТРа – самого красивого здания 1940-х). Здесь в 1950-х играл молодой Иннокентий Смоктуновский, а с 1975-го по 1982-й работал известный российский режиссер Леонид Белявский.

На противоположной стороне, уже не в таких красивых домах, а больше все же похожих на бараки, располагались норильские промконторы – ремонтные, коммунальные и т. д. Во дворе дома №8 находилось здание КГБ.

Улица многие годы была любимой и самой нарядной в городе. В 1979 году здесь даже ввели праздник улицы Севастопольской. Никто не ожидал, что вскоре от нее мало что останется. Из-за необратимых разрушений в 1981 году власть города приняла решение снести дома военных лет застройки и возводить на их месте девятиэтажки.

Такой поворот вызвал огромный общественный резонанс: исторический облик любимой улицы норильчане требовали сохранить. Однако из-за того что здания обветшали и «представляют угрозу для жителей», городские чиновники все же настояли на сносе уникальных строений.

Спасти улицу удалось лишь частично. От первозданной Севастопольской нынче осталось всего три дома. Два стоят в начале улицы – №1 и №2. Сохранился и легендарный дом №7, его еще называли домом-птицей – у него было два архитектурных крыла, одно из которых все-таки «обрезали».

В 2019-м у арт-резидента Музея Норильска, историка архитектуры Татьяны Эфрусси родился проект «Норильская Севастопольская. Археология исчезнувшей улицы». Художнику удалась виртуальная «реконструкция» норильской улицы-музея, гордости норильчан. «Ожили» и дома, снесенные в 1980-х.

Особый интерес для резидента представляла закавказская история норильской архитектуры, декоративные элементы армянского стиля на зданиях Севастопольской, построенных по проектам Микаэла Мазманяна, Геворга Кочара и других архитекторов, которые были вынуждены работать вдали от родных мест. Татьяна Эфрусси исследовала архивные материалы из фондов Музея Норильска, лично общалась со многими норильчанами и по крупицам собрала их воспоминания об исчезнувшей улице, городские легенды и трансформацию архитектуры заполярного города.

Из стихотворения Алевтины Щербаковой, норильской поэтессы:

«На Севастопольской – накал страстей,

(ее Бродвеем окрестили местным) –

Единственным и главным стала местом

Свиданий, встреч, разлук и жизни всей».

Сегодня на Севастопольской находятся банк, здания Заполярного филиала «Норникеля» и администрации города, магазины и жилые дома.

К улице в 1980-х примкнула и площадь Памяти Героев, сюда мы прогуляемся в другой раз, – там есть о чем рассказать отдельно.

Другие маршруты нашего путеводителя «Прогулки» смотрите по активной ссылке.

Марина Хорошевская

Фото: Ольга Полянская и архивы норильчан

25 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности