12+

Маршрут №12: Таймырский краеведческий музей

01 сентября 2020, 14:10

Мы продолжаем прогулки по интересным и знаковым местам.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по Таймыру и его основным городам – Норильску и Дудинке. Из проекта можно узнать об их истории, достопримечательностях, географических и климатических особенностях. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

С самобытного места – Таймырского краеведческого музея – стоило бы в принципе начинать знакомство с Дудинкой и полуостровом Таймыр. В центре внимания музейщиков малоизученные темы об истории этого региона конца XVII – начала XX веков и темы, связанные с современным освоением Арктики.

Самый северный музей нашей страны ведет свою историю с сентября 1937 года. 11 лет назад для него построили новое здание, украсившее Набережную площадь, по которой мы уже гуляли.

Эвенки – один из пяти коренных этносов Таймыра
Эвенки – один из пяти коренных этносов Таймыра

Сегодня в музее насчитывается более 80 тысяч единиц хранения. Самые уникальные из них связаны с историей, бытом и культурой коренных народов Крайнего Севера. Музей обладает раритетными сокровищами, аналогов которым не найти ни в одном музее мира. Это, например, ритуальные маски и костюмы шаманов коренных этносов, живущих на полуострове многие тысячелетия.

Сопкаргинского мамонта нашли у мыса Сопочная Карга
Сопкаргинского мамонта нашли у мыса Сопочная Карга

А чего стоит мамонтенок Женя, невероятно цельно сохранившийся и демонстрируемый в одном из залов музея! Останки мамонта нашел на Таймыре в конце августа 2012 года 11-летний Евгений Салиндер. Пресса тогда писала, что столь крупных и с хорошо сохранившимися тканями находок ученые не фиксировали с 1901 года.

Неофициально мамонта назвали Женей – в честь ненецкого мальчика, обнаружившего находку. Официально найденное животное зовется Сопкаргинский мамонт. По данным специалистов, Женя стал поистине бесценным экспонатом Таймырского краеведческого музея, так как подобных по значимости палеонтологических артефактов нет ни в одной сокровищнице земли.

Скелет мамонта Жени
Скелет мамонта Жени

Для музейного мероприятия под названием «Мамонты возвращаются» четыре года назад был представлен скелет мамонтенка Жени, его чучело и ряд фрагментов тканей и органов животного. Экспонаты изготовили и подготовили для показа специалисты Зоологического музея РАН из Санкт-Петербурга. Известно, что мамонты – одни из самых крупных в истории наземных млекопитающих – жили во второй половине плейстоцена в Европе, Северной Азии и Северной Америке. Животные вымерли около 10 тысяч лет назад во время последнего оледенения. При этом, по последним данным, карликовый мамонт обитал на острове Врангеля пять тысяч лет назад. Останки мамонтов периодически обнаруживают во время раскопок и при строительстве зданий.

Экспозиция, посвященная ихтиофауне Таймыра
Экспозиция, посвященная ихтиофауне Таймыра

Кроме этнографических коллекций, в дудинском музее представлены экспозиции, посвященные природе и истории полуострова Таймыр. В фондах музея хранится и богатая коллекция работ мастеров-косторезов, художников, народных умельцев. Часть своих уникальных коллекций в 2019 году музей представил в Москве, во Всероссийском музее декоративного искусства, на выставке «Таймыр. Гений места».

Работы косторезов
Работы косторезов

В этом году к Дню коренных народов мира в Таймырском музее прошла видеоконференция «Листая Книгу памяти». Ее посвятили 85-летию Норильлага и 90-летию Таймыра (юбилей отмечается в декабре 2020 года). В виртуальном режиме конференция объединила города Красноярск, Кызыл (Республика Тыва) и Дудинку.

Зимняя одежда нганасан
Зимняя одежда нганасан

Музейные сотрудники постоянно в поиске новых форм общения с посетителями. Даже если кому-то непросто добраться до Дудинки, побывать в музее можно и другими способами – виртуально. Недавно здесь подготовили серию музейных уроков «Город Дудинка – столица Таймыра». Педагоги-экскурсоводы не только поведают истории из прошлого, но и покажут предметы, которыми пользовались в старину. Желающим они готовы рассказать удивительные факты о природе Арктики, быте и культуре коренных малочисленных народов Севера.

В чуме
В чуме

При музее действует клуб коллекционеров. Сейчас он расширил свои границы и задумал много новшеств. Для участия в виртуальной выставке «Клуб коллекционеров представляет…» северянам предлагают снять короткий двухминутный ролик с рассказом и демонстрацией своей коллекции значков, монет, денежных знаков, бонов и т. д. Видеоролики принимают на электронную почту [email protected].

Купец и нганасанин
Купец и нганасанин

В Таймырском краеведческом создают даже собственные театрализованные представления: мини–спектакль «Купцы Дудинки. Жизнь, открытия, любовь» поставила местный сценарист и режиссер Марина Петракова по мотивам книги таймырского писателя Юрия Градинарова «В низовьях Енисей могуч». У организаторов получилась история из жизни знаменитых купцов Сотниковых, торговавших в Дудинке и по северному тракту Туруханского края. Театральное действие происходит в музейной «Купеческой лавке».

Одна из экспозиций, рассказывающих о фауне Таймыра
Одна из экспозиций, рассказывающих о фауне Таймыра

Сейчас посещать Таймырский краеведческий музей можно лишь небольшим группам с соблюдением дистанции и иных мер предосторожности.

Музей открыт ежедневно, кроме понедельника. Записаться на экскурсии можно по телефонам (39191) 5-11-23; 5-23-74. Его адрес – улица Советская, 30.

Другие маршруты нашего путеводителя «Прогулки» смотрите по активной ссылке.

Марина Хорошевская

Фото: Таймырский краеведческий музей и архив редакции

01 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности