12+

Маршрут №9: улица Кирова, или 17-й квартал

04 августа 2020, 19:45

«Таймырский телеграф» продолжает исторические прогулки по Норильску.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Прогулки» – эксклюзивный путеводитель портала «ТТ» по интересным местам Таймыра, Норильска и Дудинки. Из проекта можно узнать об истории, достопримечательностях, географических и климатических особенностях региона. Главное в путешествии – опора на правильного проводника.

Сегодня прогуляемся по одной из исторических улиц, за свою почти 80-летнюю историю менявшей название целых три раза. А еще улица Кирова необычна тем, что на ней можно увидеть все возможные архитектурные варианты и стили – сталинки, типовые хрущевки, панельные девятиэтажки, высотки обновленного типа и экстра-серий и даже гостинки.

17-й квартал Норильска, будущая улица Кирова
17-й квартал Норильска, будущая улица Кирова

Улица родилась в 1943-м. Сначала у нее не было названия – у восьми ее двухэтажек были лишь строительные номера. В 1947 году кварталам № 4, 10 и 17, куда народ переселялся из бараков Старого города, присвоили имя Мончегорской. Название дали в честь эвакуированных на Крайний Север 700 работников мончегорского комбината «Североникель» и членов их семей (это случилось в августе 1941-го).

28-й квартал, дом №8
28-й квартал, дом №8

Кольчане были опытными людьми в своем деле. Под их управлением комбинат дал первый товарный огневой никель ровно за три года до рождения норильского металла. В ночь с 23 на 24 февраля 1942 года на еще недостроенном Большом металлургическом, будущем Никелевом заводе мончегорцы запустили первый агрегат – ватержакет – и получили первый никелевый штейн. В числе участников исторического десанта с Кольского полуострова были металлурги Владимир Терпогосов и Николай Кужель, геологи Георгий Маслов и Владимир Котульский, строитель Леонид Анисимов.

Улица Кирова, дом №1, 2020 год
Улица Кирова, дом №1, 2020 год

Спустя 77 лет, в июле 2018-го, по инициативе старожилов города и бывших работников Никелевого завода появилась памятная доска мончегорцам. Ее установили на доме №1 по улице Кирова.

Памятная доска мончегорцам
Памятная доска мончегорцам

Знамениты водоводы 17-го квартала (так по привычке называли улицу Кирова вплоть до 1980-х годов). Эстакады наземных инженерных сетей, выведенные наружу, и строить было дешевле, и легче чинить, к тому же можно было сохранять неприкосновенной вечную мерзлоту.

Улица Кирова, 1982 год
Улица Кирова, 1982 год

«В этом была своя прелесть, свой античный колорит. К сожалению, высотные дома строить с такими наземными сетями нельзя. Ведь им требуются теплотрассы гораздо большего диаметра и количества. От которых, увы, страдает мерзлота», – вспоминает норильчанин Сергей Теряев в книге Светланы Гуниной «Лица улиц».

Улица Кирова, 1987 год
Улица Кирова, 1987 год

18 апреля 1960 года к 90-летию со дня рождения вождя революции решением исполкома Норильского горсовета улица Мончегорская получила имя Ленина. Но ненадолго: уже 1 декабря 1961 года в честь Ильича назвали центральный проспект Норильска. Чтобы не возникало путаницы, улицу Ленина сделали улицей Кирова.

Больничный городок, 2020 год
Больничный городок, 2020 год

На Кирова располагались старый роддом, филиал гостиницы, кинопрокат, музыкальная школа до переезда на Богдана Хмельницкого, институт Крайнего Севера (до переезда на Комсомольскую) и много других интересных зданий. Над проектом больничного городка, который находится в том числе на Кирова, работали знаменитый архитектор Микаэл Мазманян, начальником сектора был Витольд Непокойчицкий.

Старая пожарная часть, 1987 год
Старая пожарная часть, 1987 год

Стоит сказать, что самыми яркими деталями улицы Кирова, которые помнят старожилы, были пожарное депо и городской рынок. На деревянной вышке пожарные сушили рукава и тренировались, за каланчой частники и спекулянты торговали советскими дефицитными товарами.

Вид на пожарную часть с обратной стороны. Это здание снесут в 1991-м
Вид на пожарную часть с обратной стороны. Это здание снесут в 1991-м

Сейчас на месте каланчи возвышается норильский православный собор Всех Скорбящих Радость.

Собор Всех Скорбящих Радость
Собор Всех Скорбящих Радость

После 80-х и тем более 90-х улица сильно преобразилась – сейчас здесь преобладают высотные «стенки» и «свечки». И только в конце улицы до сих пор стоят уцелевшие сталинки.

Эту сталинку отреставрировали несколько лет назад
Эту сталинку отреставрировали несколько лет назад

Норильские дома, окна и балконы которых выходят на стадион, граничащий с Кирова, считаются престижным местом для жилья – оттуда открывается панорамный вид на город.

Вид на стадион «Заполярник» и город с улицы Кирова
Вид на стадион «Заполярник» и город с улицы Кирова

Архитекторы-урбанисты, приезжающие в Норильск на различные форумы и фестивали, считают, что не только исторический центр города колоритен. «Ваши трущобы тоже не так плохи. Во-первых, они защищают от ветра. И, потом, они очень фотогеничны, – говорит об облике нашего города Мария Элькина, независимый архитектурный критик, автор книги «Архитектура. Как ее понимать», член совета по сохранению архитектурного наследия Санкт-Петербурга. – Мало кто думал, что послевоенное жилье, которое возводили на 20 лет, просуществует тут 50, 70 и более лет. Уверена, в советской архитектуре столько плюсов, ни в коем случает нельзя списывать их со счетов – в этом их историческая ценность, к ним стоит бережно относиться. Конечно, за вашим городом стоит колоссальная человеческая драма: при его строительстве огромное число людей погибло. И тут мне видится правильным некое буддистское отношение к прошлому: когда ты не только оплакиваешь жертвы, но в какой-то степени благодарен за то, что это случилось, развиваешь город дальше хотя бы в знак того, что эти жертвы были не напрасны».

Другие маршруты нашего путеводителя смотрите по тегу «прогулки» .

Марина Хорошевская, Евгений Жуков, Владислав Шукшин и архивы норильчан

04 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности