12+

​Масочный режим в Красноярском крае никто не отменял

24 сентября 2020, 10:40

Эксперты призывают норильчан соблюдать социальную дистанцию и носить маски.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев провел совещание, посвященное предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

Представители местных отделов Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения, начальники структурных подразделений администрации города и полиции, а также работники торговых сетей рассказали, соблюдают ли норильчане социальную дистанцию и насколько охотно носят маски в общественных местах. К сожалению, горожане далеко не всегда подчиняются губернаторским указам, принятым в связи с пандемией COVID-19.

«Важно понимать, что указы губернатора не рекомендуют, а обязуют граждан носить маски в общественных местах, на остановочных пунктах, в общественном транспорте. Данные указы соблюдать должны все без исключения», – подчеркнул Николай Тимофеев.

В свою очередь руководитель территориального отдела Роспотребнадзора Андрей Першин отметил, что не только рядовые горожане, сами работник торговых сетей (кассиры, охранники, работники торгового зала) не соблюдают масочный режим, а это задает пример всем покупателям.

Заместитель начальника ОМВД России по Норильску Мурад Вагабов напомнил об ответственности за подобные нарушения. Такое отношение к своему здоровью и здоровью окружающих может закончится штрафом – от одной до 30 тысяч рублей для граждан; от десяти до 50 тысяч – для должностных лиц; для юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

Не менее важно и то, правильно ли человек носит маску.

«Большую часть времени человек дышит носом, соответственно, эффект от того, что маску носят только на нижней части лица, не захватывая нос, – нулевой», – отметил руководитель территориального отдела Министерства здравоохранения Коба Кавтеладзе. Он также призвал всех представителей торговых сетей пройти вакцинацию против гриппа.

Виктор Царев, Ольга Полянская

24 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности