12+

​МФК «Норильский никель» готовится к играм 1/8 финала Кубка России

03 октября 2020, 12:05

Представляем соперника северян в матче, который состоится сегодня, 3 октября.

#НОРИЛЬСК. «Северный город» – Норильчане, действующие обладатели второго по значимости мини-футбольного трофея страны – Кубка России, встретятся со столичными спартаковцами.

На пути к стадии плей-офф в первом раунде турнира москвичи сломили сопротивление клубов «Ростов» и «Спартак-Донецк», в официальных протоколах представляющих Ростовскую область, а также во втором раунде обыграли уфимский СК «АЛГА» и «Газпром Бурение» из Щелкова. В этом же раунде они оказались слабее «Голден Игл» (Ставрополь) и, заняв в своей группе второе место, получили путевку в следующий раунд.

«Норильский никель», как участник, представляющий Суперлигу, то есть элитный дивизион в системе мини-футбола России, по регламенту турнира берет старт сразу с 1/8 финала.

Команды имеют давнюю историю личных встреч. При этом в отличие от «Норильского никеля», который со дня своего основания в 1993 году показывает стабильное выступление, красно-белых периодически лихорадит. Так, стартовав в сильнейшем дивизионе страны в сезоне-1993/94, спустя всего год после своего основания, клуб, на тот момент носивший название «Минкас», занял пятое место, что для дебютанта лиги было хорошим достижением. В следующем сезоне москвичи и вовсе стали вторыми, пропустив вперед лишь не знавшую тогда поражений столичную «Дину». К слову, в 1994-м предстоящий соперник норильчан в первый и пока что единственный раз в своей истории стал обладателем Кубка России, обыграв в финале тех самых «пушкарей».

По итогам сезона-1998/99, в котором клуб завоевал бронзовые медали чемпионата, на спортивной карте страны появился еще один «Спартак» – мини-футбольный. Президентом переименованного «Минкаса» стал известный футбольный специалист Евгений Ловчев, на протяжении почти десяти лет еще и тренировавший спартаковцев.

Дебют с новой вывеской оказался для москвичей удачным. В сезоне-1999/2000 они заняли второе место, пропустив вперед «Дину», а через год стали чемпионами, опередив пришедший вторым к финишу «Норильский никель».

По окончании сезона-2006/07 «Спартак» испытал первые серьезные проблемы, связанные с финансированием, из-за чего был вынужден не по спортивному принципу покинуть Суперлигу. Расставание могло оказаться недолгим: уже через год, уверенно заняв первое место в Высшей лиге, клуб вновь получил право на повышение в классе, впрочем, лишь для того, чтобы по ходу сезона-2008/09 объявить о снятии с соревнований.

Возрождение «Спартака» произошло почти пять лет спустя, в сезоне-2013/14. Тот розыгрыш москвичи завершили на первом месте в Высшей лиге, но через год, доиграв чемпионат в Суперлиге, вновь были вынуждены покинуть ее. И вновь причиной падения стали финансовые проблемы.

И хотя последние годы «Спартак» является постоянным участником Высшей лиги, при этом показывает неплохие результаты, сезон-2019/20 москвичи так и не доиграли, снявшись с первенства в середине розыгрыша. Впрочем, руководство спартаковцев сразу же заявило, что ни о каком закрытии клуба речи не идет, и уже в сентябре обновленная команда приступила к тренировкам.

Двухматчевое противостояние между столичным «Спартаком» и «Норильским никелем» пройдет в эти выходные в Москве на домашней площадке красно-белых в СК «Кунцево». Прямая трансляция поединков будет доступна на официальном канале Ассоциации мини-футбола России в YouTube: 3 октября в 18:00 и 4 октября в 22:00 (время норильское).

Михаил Туаев, МФК «Норильский никель»

03 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности