12+

​Министр по развитию Дальнего Востока: «Севморпуть – ключ к росту экономики в Арктике»

21 октября 2020, 19:10

Цель развития магистрали – 80 миллионов тонн грузоперевозок в 2024 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов назвал Северный морской путь ключом к росту экономики в Арктическом регионе, сообщает портал severpost.ru.

Выступая сегодня в Мурманске на совещании у премьер-министра Михаила Мишустина, Александр Козлов напомнил о том, что по указу президента России цель развития Севморпути – достижение 80 миллионов тонн грузоперевозок в 2024 году.

«Согласно правительственным решениям, наше министерство отвечает за те инвестиционные проекты, которые сформируют грузовую базу. А за создание инфраструктуры, в первую очередь портовой, необходимой для вывоза 80 миллионов тонн, ответственны «Росатом» и Минтранс», – сообщил руководитель ведомства.

По его мнению, для достижения этой цели следует двигаться по пяти направлениям: развивать грузоперевозки предприятий «Новатэк», «Роснефть», «Газпромнефть», «Норникель» и АЕОН.

Ранее премьер-министр России Михаил Мишустин принял участие в приемке универсального атомного ледокола «Арктика». Над судном подняли российский флаг.

Виктор Царев

Фото: glonass-iac.ru

21 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности