12+

На реках Далдыкан и Амбарная начали работу ученые РАН

30 июля 2020, 11:30

Специалисты соберут образцы почв, растений, донных осадков и возьмут пробы воды.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В Большую норильскую экспедицию вошли ученые Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) из Норильска, Красноярска, Новосибирска, Томска, Барнаула и Якутска. Всего пять спецотрядов по разным направлениям: наземные экосистемы, гидробиология, био- и зооразнообразие, донные осадки, многолетнемерзлые грунты.

Полевой этап экспедиции возглавляет специалист по комплексному изучению техногенных систем и месторождений Николай Юркевич. По его словам, уже стартовали два отряда: геофизический и наземных экосистем.

«Геофизический отряд в составе четырех человек будет работать в районе ТЭЦ-3, дальних поездок у него не планируется. А у второго отряда – в него входят 12 человек из семи институтов – будет несколько дней работы на реках Далдыкан и Амбарная, а потом уже дальние заброски, в том числе к Карскому морю и в район Кресты», – отметил он.

До конца августа специалисты соберут образцы почв, растений и донных осадков в окрестностях Норильска, а также возьмут пробы воды из бассейнов таймырских рек и озера Пясино.

По мнению директора НИИ сельского хозяйства и экологии Арктики Красноярского научного центра СО РАН Зои Янченко, самым длительным и трудоемким процессом станет сбор проб почв и растений.

«Кроме того что нужно вырыть образец, надо еще посмотреть морфологию почвы, описать каждый горизонт и взять образцы из каждого горизонта на предмет химического анализа. Это занимает большое количество времени», – рассказала она.

Сообщается, что первая комплексная экспедиция в Арктике уникальна еще и тем, что в ней участвуют ученые 14 институтов СО РАН. Это почвоведы, химики, органики, неорганики, ботаники, зоологи, микробиологи. Главным результатом работы станут предложения ученых для промышленных компаний по наилучшим природосберегающим решениям для деятельности в Арктическом регионе. Первые итоги комплексного анализа планируют предоставить в ноябре-декабре.

«Мы планируем определить зоны риска, оценить степень воздействия на окружающую среду и затем уже определиться с дальнейшими шагами», – добавил Николай Юркевич.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», экспедиция проходит по приглашению «Норникеля» и продлится почти полгода.

Виктор Царев

30 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности