12+

На строительстве третьего пускового комплекса ТОФ работает около 400 человек

01 октября 2020, 10:25

Идет возведение нулевых циклов производственных зданий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На территории третьего пускового комплекса приступили к этапу ранней стройки по объектам рудоподачи и рудоизмельчения. Возводятся приемный бункер №2, перегрузочные узлы №2 и №3 и корпус перегрузки медистых и вкрапленных руд, перенос сетей и устройство ремпролета в основном корпусе, насосная станция. В строительстве участвуют около 400 рабочих.

Строительство корпуса перегрузки медистых и вкрапленных руд начали совсем недавно. Сейчас выполняются работы по перемещению грунта для возможности производства работ по устройству котлована под основной фундамент и подпорную стенку приемного бункера №1. На других объектах работы стартовали раньше – в конце лета, поэтому первые результаты уже видны. По приемному узлу №3 уже выполнен котлован и завершается прием бетона подбетонку, готовятся подготовительные работы к выполнению следующего этапа – устройства армокаркаса монолитной плиты.

Для недопущения остановки работ по бетонированию в зимний период будет реализовано устройство тепловых контуров на всю площадь фундамента. Это позволит сохранять нужную температуру бетона в наших северных погодных условиях.

Для митигации рисков срыва поставок бетона в связи с параллельной реализацией в Норильском промышленном районе ряда стратегических объектов было принято решение о возведении мобильного бетонного завода для обеспечения Талнахского района товарным бетоном. Он расположен в пяти километрах от строительства объекта.

Кроме того, на ТОФ-3 ПК строят насосную станцию – сейчас возводят свайное основание, в основном корпусе выполняют подготовительные работы по переносу сетей и реализуется проектное решение в пролете излечения по строительству ремпролета для того, чтобы Талнахская обогатительная фабрика смогла беспрепятственно принимать грузы, требуемые для непрерывной работы производства.

Также выполнены работы по устройству внешней технологической эстакады – это позволит сделать переключения для возможности выполнения реконструкции сгустителей.

Все строительные работы по устройству оснований планируют завершить к концу лета следующего года. К этому времени на территорию поступит необходимое оборудование по объектам рудоподачи и рудоизмельчения, его монтаж пройдет буквально «с колес». Финальная точка строительства третьего пускового комплекса – конец 2023 года.

Напомним, масштабная реконструкция ТОФ началась в апреле 2014 года. Она проходила без остановки действующего производства. «Норникель» направил на обновление Талнахской фабрики более 47 миллиардов рублей.

В период реконструкции на ТОФ установили новое современное оборудование, что позволило увеличить мощность переработки фабрики более чем на 30 процентов – c 7,6 миллиона до 10,2 миллиона тонн. Кроме этого, удалось снизить потери металлов в хвостах, повысить качество никельпирротинового и медного концентратов. Одновременно с увеличением мощности ТОФ компания добилась экологического эффекта, снизив вредные выбросы в атмосферу примерно на 15 процентов (за счет снижения количества вредных примесей в концентратах, отправляемых в металлургию).

Для складирования отвальных хвостов обогащения построено новое хвостохранилище, в районе Талнах, со всей необходимой инфраструктурой.

Строительство третьего пускового комплекса позволит увеличить обогатительные мощности ТОФ с 16 до 18 миллионов тонн руды в год. Оборудованный по последнему слову техники 3-ПК обеспечит повышение качества никелевого концентрата. Это благоприятно отразится на плавильных мощностях Надеждинского металлургического завода. Также значительно улучшится экологическая ситуация, так как с хвостами уйдет большое количество серы.

Елена Степаненко, пресс-служба ЗФ "Норникеля"

01 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности