12+

На Таймыр доставят телят для первой в России фермы по разведению овцебыков

13 августа 2020, 17:50

Животных привезут в Волочанку осенью из природного парка «Полярно-Уральский».

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Глава края обратился к губернатору Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрию Артюхову с просьбой передать из природного парка «Полярно-Уральский» десять телят овцебыков. Животные нужны для создания первой в России экспериментальной фермы по одомашниванию овцебыков.

Как уже сообщал «Северный город», инициатор проекта этнодеревни в поселке Волочанка – член семейно-родовой общины коренных малочисленных народов «Хаски-Тыал» директор поселковой школы Денис Теребихин. У него есть небольшое производство по обработке шерсти оленя. Но подшерсток овцебыков намного привлекательнее в плане теплопроводности. Однако взять этот материал у диких животных не получится. Так и пришла идея создать домашнюю ферму.

Для проекта уже выделили участок земли площадью 118 тысяч гектаров. Ферма позволит дать жителям Волочанки новые рабочие места и частично поможет в восстановлении популяции овцебыков на Таймыре. Кроме того, появление фермы будет способствовать развитию местного туризма, уверен Денис Теребихин. Десять телят овцебыков доставят на Таймыр уже осенью.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», впервые овцебыков привезли на Таймыр в 1974 году. Подаренных Советскому Союзу Канадой животных выпустили в низовьях реки Бикады.

В 2005 году начался эксперимент по переселению уже таймырских овцебыков в Магаданскую область. А в прошлом году «Заповедники Таймыра» отметили 45-летие эксперимента по восстановлению на полуострове популяции этих животных.

Анжелика Степанова

Фото: открытые источники

13 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности