12+

На Таймыре подсчитали леса

03 ноября 2020, 14:55

70 процентов деревьев полуострова – это лиственница даурская.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Инвентаризацию лесов провели на площади в 25,9 миллиона гектаров на территории Таймырского лесничества, природного заповедника «Путоранский» и биосферного заповедника «Таймырский», куда входит самый северный в мире лесной массив – урочище Ары-Мас.

Как сообщает ТАСС, проверкой занималось федеральное агентство лесного хозяйства «Рослесинфорг». Специалисты определили породный состав лесов, объем и качество древесины. По мнению экспертов, такая работа должна сохранить уникальные лесные массивы полуострова.

Больше всего на полуострове лиственницы даурской, которая составляет более 70 процентов от всех лесов. Далее идут ель сибирская (18 процентов) и береза бородавчатая (11,2 процента). Кроме того, насчитали девять видов кустарников: березы кустарниковой, жимолости обыкновенной, ивы козьей, розы собачьей, рододендрона даурского и других растений.

«Большинство деревьев имеют устойчивую тенденцию роста, характеризуются равномерным приростом. Доля покрытой лесом площади к общей территории полуострова составляет всего 3,8 процента. Общий запас древесины произрастающих на Таймыре лесов составляет более 227 миллионов кубометров. Все лесные массивы относятся к категории резервных и к лесам, расположенным на землях особо охраняемых природных территорий, где промышленная заготовка в них не производится», – отметили специалисты.

На основе полученных данных в «Рослесинфорг» разработают лесоустроительную документацию, которая поможет сохранить и воспроизвести леса в границах природных заповедников севера Красноярского края.

Как ранее писал «Таймырский телеграф», плато Путорана включили в топ-20 природных чудес России. Еще раньше мы рассказали о том, как образовалась эта уникальная «страна водопадов».

Михаил Туаев

Фото: Николай Щипко

03 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности