12+

На встречу с литературным десантом – 1984 ходил весь Норильск

15 октября 2020, 16:50

«Заполярную вахту» знаменитости во главе с Робертом Рождественским несли неделю.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Продолжаем публикацию снимков разных лет, хранящихся в фотоархиве Заполярного филиала «Норникеля».

Дни советской литературы в 1984 году в Норильске провели в пятый раз. Двенадцать известных поэтов и писателей из Москвы, Ленинграда, Риги, Фрунзе, Иркутска во главе с Робертом Рождественским встречались с читателями и почитателями в библиотеках и кинотеатрах Норильска и Талнаха, музыкальном училище, Доме техники.

Роберт Рождественский в Норильске, 1984 год
Роберт Рождественский в Норильске, 1984 год

Среди гостей был писатель-фронтовик Юрий Бондарев, автор романов «Горячий снег», «Тишина», экранизированных к тому времени и пользовавшихся большим успехом. Свои стихи читал замечательный детский поэт Валентин Берестов, а Лидия Либединская, урожденная графиня Толстая, делилась воспоминаниями об Ахматовой, Цветаевой, Пастернаке и других известнейших литераторах, бывших ее домашним окружением.

В самом читающем городе Красноярского края было кому приходить на эти встречи. Возможно, под впечатлением о них главный герой акции поэт Роберт Рождественский написал:

«…Спасибо, город,

за то, что в жизни

меня с тобою судьба свела!..

Огромность дела,

безбрежность шири,

надежность нежности и тепла.

Пространство ветра,

пространство снега,

сияние силы и высоты.

Здесь мерзлота

просквозила недра.

Здесь только в людях

нет мерзлоты…»

Через год поэт читал эти стихи на юбилейной «Встрече с Норильском» в Центральном доме литераторов в Москве.

Другие материалы нашего фотопроекта «Автографы истории» смотрите по активной ссылке.

Варвара Сосновская, архив Заполярного филиала «Норникеля»

15 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности