12+

​Николай Тимофеев выступил на форуме «ШОС+»

22 октября 2020, 20:30

Исполняющий полномочия главы рассказал об экологических проектах, реализуемых в Норильске.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – На международной интернет-платформе прошел межпартийный форум «ШОС+». Шанхайская организация сотрудничества 20 лет играет важную роль в укреплении мира и безопасности в Евразийском регионе и обеспечивает его устойчивое развитие. В этом году впервые в рамках российского председательства в организации проводили форум «ШОС+», участие в котором приняли крупнейшие парламентские партии из десятков государств Азии, Европы, Африки и Латинской Америки.

В период пандемии новой коронавирусной инфекции эксперты «встретились» на специализированной цифровой платформе. Трансляция ведется на русском, китайском и английском языках. Ведущие ученые и специалисты обсуждают здесь самые разные аспекты мирового и регионального развития и ищут решения общих наиболее актуальных и важных проблем.

Исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев рассказал об экологических проектах, реализуемых в НПР. Подробно градоначальник остановился на профильных инициативах, реализуемых компанией «Норникель»:

«Совместными усилиями муниципалитета и компании проводятся мероприятия, цель которых одна – нормализация экологической обстановки в городе. Важным шагом в этом направлении стало закрытие в 2016 году Никелевого завода. Это позволило прекратить ежегодный выброс загрязняющих веществ в объеме около 400 тысяч тонн. Ликвидировали 600 источников загрязнения атмосферы. В настоящее время реализация экологических программ продолжается. Предприятие со своей стороны проводит значительный объем работ по снижению экологической нагрузки. Для снижения выбросов диоксида серы компания реализует комплексный проект модернизации производственных мощностей Надеждинского металлургического и Медного заводов».

«Серный проект», по масштабу не имеющий аналогов во всем мире, входит в федеральный проект «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология», утвержденного президентом РФ Владимиром Путиным, и является его крупнейшей составляющей. Затраты «Норникеля» на реализацию «Серного проекта» – около 250 миллиардов рублей, что превышает 50 процентов внебюджетных средств, предусмотренных на программу «Чистый воздух» в стране (459 миллиардов).

Проект позволит очистить воздух Норильска на 40 процентов к 2023 году – по результатам первого этапа реализации, а к 2025-му – на 90. Сейчас доля серы в общем объеме выбросов предприятий составляет около 90 процентов, а значит, масштабы преобразования станут поистине колоссальными.

«Мы рассчитываем, что «Серный проект» изменит представление о городе Норильске, о жизни, отдыхе и работе в данном регионе, что пребывание в городе станет более комфортным, а присутствие промышленности менее ощутимым. Все это в итоге поспособствует развитию экологического туризма на Таймыре», – подчеркнул Николай Тимофеев.

Виктор Царев, пресс-служба администрации Норильска

22 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности