12+

Норильчане поделились семейным рецептом стейка из оленины

10 июля 2020, 16:55

Аутентичная кухня Таймыра не теряет актуальности.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Кухня северных народов не теряет популярности в мировой гастрономии, несмотря на новые тренды и модные направления. Самобытность и особое отношение коренных жителей тундры к приему пищи вдохновляют поваров на поиски интересных подходов, а иногда и заимствование древних, устоявшихся веками традиций, которые актуальны и сегодня.

Северная природа сама обеспечила человека всем необходимым для выживания в сложных климатических широтах. Растения и продукты животного происхождения содержат именно те микроэлементы, которые поддерживают организм и придают сил.

Например, концентрация витаминов в бруснике повышается по мере приближения к Северному Ледовитому океану. Чем скуднее растительность, тем больше пользы в пище. Поэтому блюда северных народов сбалансированны, питательны и достаточно калорийны, чтобы насыщать энергией жителя суровой территории.

В городских условиях эти качества не менее важны, и блюда северной кухни часто можно встретить в меню норильчан.

Братья Александр и Сергей Маковецкие практически всю жизнь живут в Норильске. Сергей работает в автотранспортном объединении «ЦАТК» и параллельно является спецкором «Российских новостей». Александр – старший менеджер департамента совершенствования деятельности Заполярного филиала «Норникеля». К профессиональным кулинарам они себя не относят, но о вкусной и полезной пище знают не понаслышке.

«Мы с детства следуем семейным кулинарным традициям, – рассказал Сергей. – Мама и папа замечательно готовят. Я, с тех пор как окончил школу и поступил учиться, начал готовить сам. Иногда беру за основу уже готовые рецепты, иногда импровизирую. По воскресеньям, особенно когда родители находятся в Норильске, мы устраиваем семейные обеды. Собираемся за общим столом и обмениваемся новостями. Правда, чаще всего по таким поводам готовит мама. У нее блюда, конечно, получаются самые вкусные».

Специально для «Таймырского телеграфа» Сергей и Александр устроили внеурочную встречу и приготовили блюдо, сочетающее в себе сразу несколько северных ингредиентов. Встречайте: стейк из оленины с соусом из северных ягод.

«Для этого блюда нам понадобятся оленина (тазобедренная часть или окорок), оливковое масло, соль, черный перец, варенье из морошки (3–4 ложки), замороженная брусника (1/2 стакана), тимьян и мята для сервировки, – перечислил Сергей. – Оленину размораживаем естественным способом на нижней полке холодильника. Промываем, просушиваем и смазываем оливковым маслом.

Далее на раскаленной сковороде обжариваем стейк по 1,5 минуты с каждой стороны (для большей прожарки – по 2–2,5 минуты). Повторяем операцию. После этого обжаренное мясо снимаем с огня и даем отдохнуть. Солим, перчим.

Чтобы приготовить соус к оленине, промытую бруснику заливаем водой. Она должна закрывать ягоды на один сантиметр. Доводим до кипения, солим, перчим по вкусу. Добавляем варенье из морошки и выпариваем на одну треть.

Сервируем. Поливаем стейк соусом. Приятного аппетита!»

По словам Сергея Маковецкого, мужчина в семье непременно должен уметь готовить. «Чаще всего это не его основная задача в домашних делах, но иногда стоит вносить разнообразие в семейное меню. Тем самым радовать жену, давать ей передышку. Пару раз в неделю такой «мужской» ужин или обед вполне может стать приятной семейной традицией», – считает он.

Другие рецепты с использованием таймырских продуктов смотрите по тегу «вкус севера».

Юлия Губеладзе, Александр и Сергей Маковецкие

10 июля, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности