12+

Норильчанка перевела 888 тысяч рублей лжесотрудникам банка

02 сентября 2020, 15:00

Полиция в очередной раз призывает не попадаться на уловки мошенников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильчанке позвонил неизвестный, представился сотрудником банка и сообщил, что мошенники пытались похитить деньги с ее банковской карты.

Злоумышленник сказал, что необходимо снять все деньги и перевести их на определенные счета, чтобы предотвратить попытку хищения. Женщина поверила, что разговаривает с сотрудником банка, сняла со всех своих счетов 888 тысяч рублей и перевела их на счета, которые подсказал звонивший.

Норильские следователи возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ – кража с банковского счета. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до шести лет. Материалы уголовного дела направлены в суд, сообщили в пресс-службе Норильского отдела МВД.

Полицейские напоминают горожанам о необходимости быть осторожными и не попадаться на уловки мошенников. Сотрудники банковских организаций никогда сами не звонят клиентам по вопросам безопасности карт и счетов, не спрашивают номера карт и специальные коды. Чтобы убедиться в безопасности своих сбережений, можно самостоятельно позвонить на телефон горячей линии банка.

В прошлом месяце от мошенников, представившихся сотрудниками банка, уже пострадал норильчанин. Он лишился 400 тысяч рублей. На такую же уловку попался житель Дудинки, у него похитили 850 тысяч рублей. Сообщения о телефонном мошенничестве появляются в СМИ ежедневно. Многие люди попадаются на уловки злоумышленников, потому что их действия весьма продуманны: во время разговора на заднем фоне даже слышны звуки якобы кол-центра.

Виктор Царев, открытые источники

02 сентября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности