12+

Норильчанок просят быть внимательными при покупке шуб

18 декабря 2019, 15:30

Изделия из натурального меха должны быть промаркированы.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В преддверии новогодних праздников и каникул, когда потребительский спрос многократно возрастает, территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в Норильске напоминает, что при покупке шуб надо обращать особое внимание на маркировку товара.

Как пояснили «Таймырскому телеграфу» специалисты территориального отдела, такие требования установлены постановлением правительства РФ №787: «С 12 августа 2016 года маркировка контрольными (идентификационными) знаками изделий из натурального меха обязательна на всей территории Российской Федерации. Запрещено приобретение, хранение, использование, транспортировка и продажа на территории Евразийского экономического союза, а это Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения, Киргизия, меховых изделий без контрольных (идентификационных) знаков либо с нанесением их в нарушение установленного порядка».

Речь идет об одежде из норки, песца, лисицы, кролика, енота, овчины и других видов натурального меха. Однако требования не распространяются на перчатки, рукавицы и митенки – перчатки без пальцев, головные уборы или обувь с натуральным мехом. Исключение также составляют те предметы одежды, где мех выполняет функцию отделки, то есть на воротнике, отворотах, манжетах, оторочке карманов. Нельзя отсоединять идентификационный знак. Запрещено повторно наносить его на другой товар.

В Роспотребнадзоре поясняют, что в нашу страну предприниматели должны ввозить меховые изделия уже с идентификационными знаками. Для этого разработаны КИЗы (контрольно-идентификационные знаки) красного цвета, а для отечественной продукции – зеленого. Каждой шубе или дубленке в процессе маркировки присваивают уникальный номер, содержащийся на микросхеме. Он может быть либо вшивной, либо клеевой, либо накладной (навесной). С его помощью на сайте Федеральной налоговой службы РФ покупатель может узнать вид меха, бренд, в какой стране и на каком предприятии сшили изделие. Прочитать код можно также при помощи любого QR-считывателя, установленного на мобильное устройство.

В случае нарушений порядка маркировки меховых изделий норильчан просят обращаться в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора. Если же магазин предлагает к продаже немаркированные шубы либо с маркировкой, не соответствующей требованиям законодательства, то такой товар конфискуют.

Елена Попова, rvzr.ru

18 декабря, 2019

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности