12+

Норильская школа №1 отметила 85-летие

03 ноября 2020, 14:10

Старейшее учебное заведение города приняло первых учеников в 1935 году.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Норильская школа №1 с углубленным изучением физики и математики имени Авраамия Завенягина отметила 85-летний юбилей.

В актовом зале прошла церемония награждения педагогов и работников школы, внесших вклад в развитие системы образования.

История школы созвучна истории города. В 1935 году по ходатайству женсовета поселка «Норильскстрой» выделил для занятий одну комнату, и семеро учеников сели за парты первой школы. В следующем учебном году к 1 сентября школьникам выделили специальное здание – деревянное одноэтажное на Нулевом пикете. В классах занимались по шесть-восемь учеников – детей работников «Норильскстроя». Школу отапливали углем и дровами. Дети помогали взрослым: пилили дрова и носили уголь.

В 1941 году на фронт ушли первый директор школы Евгений Самсонов, завучи и четверо старшеклассников. Остались воспоминания учеников о тех временах: «Помним, дали нам такое задание: собрать по квартирам теплые вещи для отправки на фронт. Мы, пионеры и комсомольцы, не только собирали вещи, но и вязали варежки, носки. Потом получали письма, в которых нам писали: «Ваши варежки согревают нас, и в них легче бить врага». На Новый год у нас не было сверкающих фабричных игрушек. Мы их делали сами, как и свои костюмы».

За свою жизнь школа неоднократно меняла адреса: в 1946-м ее перевели в новое здание в Соцгороде по улице Октябрьской, в нынешнее здание она «поселилась» в 1949-м: тогда построили и сдали современное здание со спортивным и актовыми залами, зимним садом – единственным в городе. Именно в первой школе в 1947–1957 годах учился будущий знаменитый тенор и солист Большого театра Владислав Пьявко.

В 1999 году в школе произошел пожар, но в 2000-м ученики вернулись в новую, отремонтированную школу. В этом же году она отметила 65-летний юбилей. В декабре 2002 года открылся музей истории школы. Образовательное учреждение посетил композитор Борис Вершинин, бывший ученик школы, автор многих популярных песен о Норильске.

В 2004 году первая стала лауреатом Всероссийского конкурса «Школа года». В 2016-м там открыли губернаторский инженерно-технологический класс и предпрофильные физико-математические классы.

Мария Соколова, открытые источники и управление образования Норильска

03 ноября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности