12+

Норильские депутаты недовольны зимним содержанием улиц и дорог

23 октября 2020, 18:05

На комиссии по городскому хозяйству обслуживание назвали неудовлетворительным.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня на заседании комиссии по городскому хозяйству Норильского горсовета депутаты рассмотрели внесение изменений в муниципальную программу «Развитие транспортной системы».

Ремонт юго-западной объездной дороги в Норильске в этом году отменяется из-за отсутствия положительного заключения госэкспертизы. В связи с отменой ремонта почти 52,9 миллиона рублей, запланированных на эти цели в 2020 году, останутся в дорожном фонде.

Кроме того, есть и другая экономия в рамках муниципальной программы. Ремонт проезжей части и тротуара в районе дома на Талнахской, 10, обошелся муниципалитету на 1,5 миллиона рублей дешевле. Кроме того, отменена закупка на 1,8 миллиона рублей для выполнения проектных и изыскательских работ на капремонт подпорной железобетонной стены на автодороге к плавательному бассейну от улицы Советской. 3,9 миллиона рублей, предусмотренных на устройство берм на автодороге Норильск – Талнах, исключены из программы – необходимо дополнительное обследование. По итогам аукциона обустройство автобусных остановок обойдется на 800 тысяч дешевле. На 700 тысяч меньше потратят на содержание архитектурной подсветки, экономия также достигнута по итогам проведения конкурсных процедур.

В то же время на ряд объектов предлагают направить дополнительные средства. Около трех миллионов рублей пойдет на ремонт автобусного перрона у административно-делового центра на Нансена, 69; 3,2 миллиона – на асфальтировку проезда к жилому дому на Талнахской, 8; еще 1,8 миллиона рублей – на приобретение испытательного гидравлического пресса для лаборатории дорожно-строительных материалов «Норильскавтодора».

Содержание улично-дорожной сети вызвало у депутатов много вопросов и стало предметом особого обсуждения. Как отметил председатель комиссии Дмитрий Карасев, в этом году зимнее содержание крайне неудовлетворительно: «После перепадов температур по дорогам ездить просто невозможно. Где вся техника? Почему из года в год у нас ситуация не улучшается?»

«В этом году подрядчик долго ждал новую технику – она длительное время была на рейде в Дудинском порту. Сейчас эта проблема решена, техника вся в наличии и работает», – пояснил заместитель начальника МКУ «Норильскавтодор» Александр Кондрашов.

Дмитрий Карасев поручил специалистам «Норильскавтодора» взять под особый контроль снегоочистку дорог и тротуаров и особое внимание обратить на поперечные улицы, движение по которым сейчас осуществляется в одну полосу.

В целом депутаты согласовали внесение предложенных изменений в муниципальную программу. Окончательное решение примут на очередной сессии горсовета.

Екатерина Максимова, Николай Щипко

23 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности