12+

Норильские инвалиды получили продуктовые наборы от города

03 декабря 2020, 18:20

В этом году пришлось обойтись без торжественных мероприятий.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Сегодня Международный день инвалидов. В Норильске из-за ограничений, связанных с пандемией коронавируса, массовых мероприятий по этому поводу не будет, но активисты местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов отметят каждого своего участника персонально.

День инвалидов ввели в 1992 году на Генеральной ассамблее ООН. Дата привлекает внимание общества к проблемам людей, утративших трудоспособность, и напоминает о защите их прав, свободы и достоинства. 3 декабря по всему миру проводят акции, форумы, спортивные и тематические мероприятия для людей с ограниченными возможностями здоровья. В 2020-м обстоятельства изменили формат.

«В предыдущие годы мы, как правило, собирали лучших спортсменов общества – победителей спартакиад и других соревнований. Чествовали их на городской сцене и выражали благодарность, – рассказал заместитель председателя Норильской местной общественной организации Всероссийского общества инвалидов Вячеслав Шарафутдинов. – На этот раз общего мероприятия не будет, но свои награды победители получат лично. Кроме того, всем участникам общества мы вручим продуктовые наборы, предоставленные администрацией города».

На сегодня в Центральном районе в обществе инвалидов состоит примерно 165 человек. В Кайеркане – 75, в Талнахе – 139. Возраст участников различный. Большая часть – люди до 45 лет. Каждый год общество пополняется выходцами из реабилитационного центра для детей «Виктория».

«Чем занимается наша организация? Общественной деятельностью, защитой прав. На этой неделе, например, мы подготовили информацию губернатору края о том, чего не хватает в городе маломобильной категории населения, – отметил Вячеслав. – Также важную часть в жизни общества занимает спорт: волейбол сидя, все виды легкой атлетики, занятия на тренажерах, плавание. Сейчас готовимся открыть секцию по игре в напольный керлинг, так как выиграли грант. Пандемия скорректировала сроки реализации проекта, но напольному керлингу в Норильске – быть. Для тех, кто спорту предпочитает творчество, мы открыли кружок рукоделия. В целом у нас в коллективе жизнь кипит и каждый находит для себя интересное занятие».

В норильском обществе инвалидов помогают найти работу, если для этого есть необходимые условия. Своей задачей руководство организации считает сохранение добрых традиций и их приумножение.

«В талнахском обществе состоят люди, поддерживающие активный образ жизни. Увлеченные спортом, театром и другими видами творчества, – описал свой коллектив председатель общества инвалидов по району Талнах Владимир Картавых. – Мы участвуем как в городских, так и во внутренних соревнованиях, проводим мероприятия, пишем гранты. Их в нашем перечне достижений уже пять. Всегда на связи с норильчанами и кайерканцами и открыты новшествам».

«Людей с ограниченными возможностями здоровья в городе значительно больше, чем состоит у нас в организации, – отметила председатель общества инвалидов района Кайеркан Елена Хмарина. – Чтобы стать членом ВОИ, нужно лишь написать заявление. Познакомившись с деятельностью общества, каждый сможет выбрать наиболее близкое для себя занятие. Сегодня мы навестим каждого участника и еще раз напомним, что мы вместе, несмотря ни на какие ограничения».

Ранее мы сообщали, что норильские дети-инвалиды получат помощь из городского бюджета. Кроме того, людям с инвалидностью теперь не надо подавать заявления на пособия – их начисляют автоматически.

Юлия Губеладзе, Юрий Львов

03 декабря, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности