12+

Норильску нужно новое гидротехническое сооружение

14 октября 2020, 12:00

Предварительная стоимость проекта – шесть миллиардов рублей.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – О возможном строительстве в Норильске гидротехнического сооружения представители Норильско-Таймырской энергетической компании заявили на встрече с делегацией Совета Федерации. Такая необходимость объясняется тем, что уже который год уровень воды в Норилке уменьшается.

Выездное совещание с группой чиновников из делегации Совета Федерации прошло на водозаборе №2. Представители АО «НТЭК» рассказали, с каким проблемами приходится сталкиваться компании.

Наш город обеспечивается водой из нескольких источников. Сети от источников до городской системы находятся в ведении НТЭК, в городской черте за водоснабжение отвечает МУП «КОС», а промышленные площадки находятся под контролем компании «Норникель». Такая система очень удивила делегатов, которые привыкли к тому, что за воду отвечает обычно одна организация, как правило, горводоканал. Однако чиновники пришли к выводу, раз такая схема исправно работает, то имеет полное право на существование.

Сети норильского водоснабжения имеют протяженность 425 километров: 240 – питьевое и 180 – техническое. На территории Норильска воду берут из трех поверхностных источников: первый и второй водозаборы на реке Норильской, а также озеро Алыкель – это отдельная изолированная система водоснабжения для объектов местного аэропорта. Есть еще три подземных источника: ергалахский – обеспечивает подземной водой Центральный район, талнахских подземный водозабор, амбарненский водозабор – для Кайеркана.

Вся система воды у нас напорная, она подается с помощью насосных агрегатов.Диаметр трубопроводов от 2200 до 2400 миллиметров. Второй водозабор на Норилке технический, обеспечивает водой промышленные площадки. А первый – горожан. Но прежде чем попасть в жилые дома и различные учреждения, вода поступает в очистные сооружения, они находятся рядом с ТЭЦ-1. Там стоят напорные фильтры с кварцевым песком, они пропускают 6000 кубических метров воды в час. Кроме этого, вода проходит стадию обеззараживания.

Со своей задачей – обеспечение Норильска водой – НТЭК успешно справляется, правда, делать это становится все труднее. В последние годы река Норильская становится маловодной.

«Впервые эта проблема возникла в 2013 году, потом все повторилось в 2016 и 2018 годах. Сейчас тоже такая ситуация, – говорит Денис Слепых. –В связи с тем что у нас в летний период малое количество осадков, снижается уровень воды. Например, в этом сезоне за лето выпало лишь 30 процентов осадков от средних многолетних значений».

Сегодня уровень воды составляет 12,85 метра. Минимальный уровень семилетней давности был немногим меньше – 12,42. До критического уровня вода падает весной. По словам Дениса Слепых, такая же ситуация наблюдалась в 1940, 1963 и 1968 годах.

Чтобы хоть как-то исправить положение, решено создавать временную каменно-набросную запруду. Отсыпка сооружения занимает около месяца, однако самое сложное – его разобрать по весне. За зиму оно сильно промерзает, что даже тяжелая техника не может его разбить. Поэтому разборка проводится в два этапа.

«Все, что возможно, убирается весной, проходит пропуск воды, чтобы не получить обратный эффект и не затопить водозаборы и объекты инфраструктуры на берегах. А осенью, когда мы пропустили паводок через гребень нашей низководной запруды, проходит второй этап демонтажа», – рассказывает заместитель главного инженера по гидротехнической части НТЭК Антон Прямицкий.

Сбор и разбор временной запруды проводится ежегодно, на него уходит порядка 25 миллионов рублей. И все же в НТЭК считают, что нужно искать другое решение, и дело здесь совсем не в деньгах. Манипуляции с запрудой не нравятся природоохранным структурам, те ежегодно судятся с НТЭК, не редко компании назначаются штрафы. Однако без запруды есть риск оставить Норильск и вовсе без воды.

В 2017 году было проведено технико-экономическое обоснование, в рамках которого рассматривались различные варианты выхода из положения.

«Рассматривали разные варианты, вплоть до прокладки трубопровода с Енисея из Дудинки. Второй вариант – создание гидротехнического сооружения на реке Рыбной, она основной источник реки Норильской. Третий – подземное расширение водозаборов», – говорит Денис Слепых.

В итоге самым эффективным и малозатратным признано создание на Рыбной постоянного гидротехнического сооружения. Предварительная стоимость проекта – шесть миллиардов рублей. Предполагается, что гидротехническое сооружение будет низководным запрудным сооружением. В основное время года, когда уровень воды находится на нормальном уровне, ее будут пропускать через многочисленные водопропускные каналы.

«Кроме того, поскольку у нас река судоходная, предполагается строительство причальных сооружений для осуществления перевалки с нижнего бьефа в верхний. Либо судоходного шлюза. При достижении необходимого уровня в реке и его падении планировалось поочередно закрывать затворы, как в комплексе защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений. И в зависимости от величины падения разное количество затворов закрывать, тем самым удерживать воду на необходимом уровне», – отмечает Антон Прямицкий.

Создание гидротехнического сооружения – это даже не план, а просто самый эффективный вариант. Удастся ли воплотить его в жизнь, покажет время и финансирование.

Вера Карпенко

Фото: Николай Щипко, Денис Кожевников

14 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности