12+

Норильску нужна специальная программа стабилизации жилищного фонда

04 августа 2020, 15:55

Край готов поддержать проект по охлаждению растепляющихся грунтов.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – В ходе рабочей поездки в Норильск министр промышленности, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Красноярского края Евгений Афанасьев оценил, как работает система охлаждения грунтов основания девятиэтажных жилых домов №26 и 28 по улице Бауманской.

Установку запустили в декабре прошлого года. Тогда же охлаждающее оборудование увидел Евгений Афанасьев, который находился в Норильске. Министру рассказали, что здания введены в эксплуатацию в 1981-м и 1980 году соответственно. Состояние фундаментов было таким, что управляющая компания «Северный быт» вынуждена была поставить шпальные клети, чтобы перераспределить нагрузку со свай, которые подозревали в просадке. Здания крайне нуждались в термостабилизации грунтов.

По заказу «Северного быта» систему охлаждения смонтировала и запустила тюменская фирма «Фундаментстройаркос». Работы вели на деньги, заложенные в программе «Развитие объектов социальной сферы, капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры, сохранение перспективного жилищного фонда Норильска». Этот местный проект сформирован на основе четырехсторонних соглашений между федеральным центром, Красноярским краем, администрацией города и компанией «Норникель». На каждый дом установили по шесть естественно действующих систем «ВЕТ» с глубиной погружения охлаждающих вертикальных труб до 18 метров.

Это самое оптимальное техническое решение, предотвращающее дальнейшие деформации фундаментов. Зимой установки забирают холодный воздух и морозят сваи, а летом «отдыхают», сделав запас необходимого объема холода.

Предполагалось, что в Талнахе система «ВЕТ» будет работать в режиме нагнетания холодного воздуха полгода, но из-за теплой зимы получилось только три месяца. И все же графики результатов на старте проекта и сейчас, по словам гендиректора управляющей компании «Северный быт» Надежды Оробинской, подтверждают: со своей задачей установка термостабилизации грунтов справляется.

«Коллеги из Тюмени дают гарантию, что в течение пяти лет работы система сформирует ледяную подушку под зданиями по всей площади свайного поля», – говорит Надежда Оробинская и подчеркивает, что стабилизация выполнена благодаря четырехсторонним соглашениям: только за счет субсидий, выделяемых на поддержание жилищного фонда, такие затратные работы не осилить. Благодаря новой технологии дома №26 и 28 по улице Бауманской будут жить долго, возможно, дольше многих других зданий.

В четвертом микрорайоне Талнаха, подведомственном «Северному быту», есть и другие участки, где опасно собираются подземные воды, как было на Бауманской. На особом контроле эти здания не стоят, но упреждающие меры принимать надо. Поэтому коммунальщики запланировали бурение других площадок, чтобы оценить состояние оснований фундаментов жилых домов в этих точках.

Так теперь выглядят шпальные клети, используемые в качестве опор
Так теперь выглядят шпальные клети, используемые в качестве опор

После ознакомления с первыми результатами стабилизации основания фундаментов министр промышленности края сказал, что удовлетворен проведенной кампанией, хоть она оказалась короче планируемой.

«Для гарантированных показателей, которых участники проекта хотели достичь, необходимо, чтобы в течение полугода на улице был жесткий минус, тогда система стабилизации сработает в полном объеме, – пояснил Евгений Афанасьев. – Но и полученная динамика показывает, что 80 процентов площади основания под домом замерзло. Конечно, эта технология будет работать».

Как и на старте проекта, на сегодняшнем этапе министр уверен, что поддержание устойчивости зданий по данной технологии надо продолжать. Проект очень важен для сохранения жилищного фонда Норильска.

«Термическая стабилизация грунтов как способ сохранять основания фундаментов должна здесь работать, – заявил Евгений Афанасьев. – Это значительно дешевле, чем строить новые дома, уходить на другие глубины по фундаментам, и сегодня те данные изменения температуры основания, что мы видим на графике, вселяют надежду в избранную технологию. Это тот способ, который позволит относительно дешево удерживать жилищный фонд в хорошем состоянии».

На сохранение в этом варианте устойчивости двух зданий по улице Бауманской потрачено 86 миллионов рублей. Специалисты посчитали, что, если бы дома пришлось расселять, на весь комплекс работ понадобилось бы более двух миллиардов рублей.

Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев

Ситуация с растеплением грунтов в Норильске – проблема проблем. Это создает существенные риски аварийности зданий. Как было заявлено ранее, при положительной динамике на улице Бауманской такие мероприятия можно включать в новые четырехсторонние соглашения. По итогам нынешнего рабочего визита Евгений Афанасьев заверил, что край направит соответствующее обращение в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ о разработке специальной программы и финансовой поддержке проекта термостабилизации грунтов.

Сохранение устойчивости зданий, как и модернизация инженерных коммуникаций, – весьма затратные проекты. Без серьезных финансовых вложений, которые предусматривались договоренностями о модернизации и развитии инфраструктуры, городу не обойтись. Но действие документа заканчивается в 2020 году.

«Средства, которые ежегодно выделяли на поддержание инфраструктуры города, нам очень нужны, – рассказал «Таймырскому телеграфу» исполняющий полномочия главы Норильска Николай Тимофеев. – За десятилетие, что действовало соглашение, выполнен большой объем работы, но с учетом износа коммуникаций в нашем климате многие объекты, модернизация которых проводилась, например, десять лет назад, пора снова ремонтировать. Норильску нужна программа, равноценная той, что была реализована по четырехсторонним соглашениям. Поэтому мы будем обращаться к губернатору края, работать с региональным правительством, чтобы в отношении Норильска заключить новое соглашение».

Лариса Федишина

04 августа, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности