12+

«Норникель» объявил производственные итоги за девять месяцев

19 октября 2020, 18:20

Компания продолжает предпринимать максимальные меры по защите сотрудников.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – «Норникель» объявил предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев текущего года, а также представил производственный прогноз на 2020 год.

«Хочу подтвердить, что снижение воздействия на окружающую среду является нашим стратегическим приоритетом и мы продолжаем активно работать над кардинальным улучшением экологической ситуации в регионах присутствия», – прокомментировал производственные результаты за отчетный период первый вице-президент – операционный директор компании Сергей Дяченко.

Он добавил, что Кольская ГМК готовится к закрытию плавильного цеха до конца этого года, что должно привести к существенному снижению выбросов диоксида серы, и вместе с этим приступает к программе модернизации производства меди. В результате будет запущено новое более экологически чистое производство по технологии обжиг-выщелачивание-электроэкстракция с увеличением производственной мощности до 200 тысяч тонн в год.

«Компания достигла существенного прогресса в устранении негативных последствий разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, – цитирует пресс-служба «Норникеля» Сергея Дяченко. – На сегодняшний день завершен сбор загрязненного грунта с территории, прилегающей к ТЭЦ-3, и до первого снега проводились мероприятия по восстановлению земли и растительности.

Топливно-водяная смесь, собранная с поверхности реки Амбарной и района ТЭЦ-3, полностью перекачана по временному трубопроводу в район Норильска и сепарирована на техническую воду и топливо. Техническая вода используется в технологическом процессе. На реке Амбарной установлены свежие сорбирующие боны, которые заменят после таяния льда весной 2021 года».

Спасательные работы на реке Амбарной, август 2020 годаСпасательные работы на реке Амбарной, август 2020 года

Компания продолжает работать над наиболее эффективными решениями утилизации загрязненного грунта и восстановления нарушенных экосистем в плотном взаимодействии со всеми заинтересованными сторонами. Также в Норильском районе завершен полевой этап Большой норильской экспедиции, которая включала 30 ведущих ученых из 14 научных институтов Сибирского отделения РАН.

Полевой этап Большой норильской экспедиции. Ученые берут пробы воды, почвы и растений, лето 2020 годаПолевой этап Большой норильской экспедиции. Ученые берут пробы воды, почвы и растений, лето 2020 года

После исследования проб воды, почвы и биоресурсов ученые опубликуют доклад, где будет представлена независимая оценка влияния инцидента на окружающую среду, а также предложены рекомендации по наиболее эффективному восстановлению территории. Лабораторные работы уже выполнены на 70 процентов.

Полевой этап экспедиции, лето 2020 года
Полевой этап экспедиции, лето 2020 года

«Хочу отметить, что в рамках борьбы с распространением COVID-19 компания продолжает предпринимать максимальные меры по защите своих сотрудников, – заявил Сергей Дяченко. – Ситуация находится под контролем и оказывает ограниченное воздействие на производственные процессы».

В сообщении «Норникеля» также говорится, что благодаря планомерному выходу новой технологии хлорного выщелачивания на Кольской рафинировочной площадке на проектные показатели в третьем квартале производство никеля и палладия в компании выросло на восемь процентов относительно прошлого квартала. При этом производство металлов платиновой группы на самой Кольской ГМК выросло более чем на 30 процентов.

По итогам девяти месяцев производство никеля не изменилось, а производство меди и металлов платиновой группы несколько снизилось. Основной причиной снижения производства платиноидов относительно аналогичного периода прошлого года стала высокая база девяти месяцев 2019-го, на которые пришлась выработка значительного объема накопленного незавершенного производства.

Медный завод, Заполярный филиал «Норникеля»
Медный завод, Заполярный филиал «Норникеля»

Производство меди снизилось прежде всего из-за сокращения объемов переработки концентрата, купленного у госкорпорации «Ростех», в связи с вхождением переработки в завершающую фазу. В то же время Быстринский ГОК продолжил выход на проектную мощность и увеличил производство меди в концентрате почти на 50 процентов по сравнению с прошлым годом.

«С учетом производственных результатов первых девяти месяцев у компании есть все предпосылки для выполнения производственного плана 2020 года», – резюмировал Сергей Дяченко.

Екатерина Максимова

Фото: Марина Лысцева, Ростислав Золотарев, пресс-служба «Норникеля»

19 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности