12+

«Норникель» обучил первую группу навигаторов бережливого производства

23 марта 2020, 18:20

После нескольких месяцев учебы и практики участники образовательной программы защитили свои проекты.

НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – Комплексная программа обучения инструментам повышения эффективности (инструментам бережливого производства) стартовала в Заполярном филиале в августе прошлого года. За это время специалисты, рабочие и руководители прошли большой цикл обучения и почти четыре месяца занимались диагностикой и картированием технологических процессов, поиском способов повысить эффективность производства. Результаты они представили на защите проектов в управлении Заполярного филиала. В форме видеоконференции из головного офиса в защите участвовали топ-менеджеры «Норникеля».

Пилотными предприятиями, где проходило обучение, стали Медный завод и рудник «Комсомольский». В металлургическом классе вместе с медеплавильщиками учились их коллеги с «Надежды», ЦАТК, Предприятия технологического железнодорожного транспорта, центра инженерного сопровождения производства, «Норильскремонта», а также департамента совершенствования деятельности ЗФ, который делегировал сотрудников и в группу, сформированную на руднике «Комсомольский». В нее также вошли представители всех талнахских рудников, сотрудники департамента горного производства, управления главного механика ЗФ, учебного подземного полигона корпоративного университета «Норильский никель».

По словам тренера-консультанта ООО «Лин Сигма» Евгения Леденёва, во время обучения участники каждой группы должны были познакомиться с работой предприятия, определить узкие места, т. е. процессы, в которых сейчас недостаточная производительность, проанализировать причины и предложить, что можно сделать для стабилизации производства, определить размеры и направление инвестиций, спрогнозировать предполагаемый эффект.

Горняки сконцентрировались на работе погрузочно-доставочных машин и закладке выработанного пространства рудников. По словам Евгения Леденёва, им надо было найти решение, как ускорить цикл доставки руды от места, где ее отбили, до рудоспуска и свести к минимуму вспомогательные работы машинистов ПДМ, по закладке найти способ увеличить продуктивное время закладочного комплекса для обеспечения закладки пустот.

Направление главного удара навигаторов из группы Медного завода пришлось на плавильный и сушильный цеха. Их цель – прирастить выпуск катодной меди. Определив, чем ограничен потенциал увеличения производства, участники программы выдвинули более 40 инициатив.Директор Заполярного филиала, вице-президент «Норникеля» Николай Уткин поблагодарил организаторов и экспертов программы обучения, сказав, что в их работе видит поддержку Заполярного филиала компании. «Уверен, что дальше эта тема с нашей помощью будет развиваться, – сказал он. – Если брать практическую сторону, отмечу, что кто-то из навигаторов уже пошел дальше, поднялся по служебной лестнице и будет решать производственные задачи в новом качестве, с новыми знаниями. Кто-то захочет оставаться навигатором изменений и изучать проблематику в других сферах: не только в металлургии и горном деле, но и в транспорте, ремонтной отрасли и так далее. Руководителям предприятий хочу сказать, что на моем уровне мы точно обсудим все прозвучавшие сегодня инициативы, и их практическое применение – будет».

«В целом в школе навигаторов выбрали правильный подход к обучению. Группы выдвинули конструктивные идеи, которые должны приобрести в итоге прикладной характер. Вы предложили очень хорошие мероприятия, теперь на их основе надо отрабатывать следующий этап, распространять эту систему по всему Заполярному филиалу, в других технологических процессах», – резюмировал советник президента «Норникеля» Александр Грубман.

Впечатлениями от участия в программе обучения инструментам повышения эффективности поделился плавильщик 5-го разряда Медного завода Дмитрий Хоменко: «Учиться было интересно, многих процессов и методик я раньше не видел и не знал. Когда все это прошел, понял, насколько полезные знания дают в школе навигаторов. Вышел на свое рабочее место и вижу, что надо изменить. Теперь у меня в багаже уже есть идеи, которые я бы хотел внедрить в практику».

Все, кто освоил программу бережливого производства, получили сертификаты о прохождении обучения. Особо отличившимся студентам вручили в подарок книги и сертификаты на дополнительное обучение в «Лин Сигма».

Комплексная программа обучения инструментам бережливого производства будет развиваться. По словам замдиректора Заполярного филиала по персоналу и социальной политике Анастасии Перфильевой, в марте началось обучение второй волны работников Заполярного филиала. Проектные группы сформированы на руднике «Таймырский» и Надеждинском металлургическом заводе.

Лариса Федишина, Евгений Павленко

23 марта, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности