12+

«Норникель» организовал образовательный тур для коренных жителей Таймыра

09 октября 2020, 18:20

Эксперты провели выездные семинары по социальному проектированию.

#НОРИЛЬСК. «Таймырский телеграф» – С образовательной экспедицией на Таймыр прибыли создатель Санкт-Петербургской школы социального проектирования, консультант-практик в области социального проектирования Юрий Тюшев и директор Красноярского регионального центра поддержки местных сообществ «Развитие» Олег Марфин. Они встречались с потенциальными заявителями конкурса социальных проектов благотворительной программы «Норникеля» «Мир новых возможностей».

По задумке организаторов, образовательные семинары помогут найти решения локальных проблем сохранения культуры, быта и традиций народов Таймыра.

1 октября эксперты провели в Дудинке семинар по социальному проектированию и очные консультации участников конкурса из сфер образования и культуры. На следующий день посетили поселок Усть-Порт, где устроили семинар по заполнению проектной заявки и рассказали про логику социального проектирования.

Вернувшись в Дудинку, Олег Марфин и Юрий Тюшев организовали семинар по созданию социальных проектов для представителей коренных малочисленных народов Севера: членов семейно-родовых общин и активистов. Затем гости полуострова отправились в Хатангу, где также встретились с местными жителями, потенциальными участниками конкурса, и тоже погрузили их в процесс социального проектирования. Насыщенная программа семинаров заканчивается сегодня.

Как рассказал «Таймырскому телеграфу» Олег Марфин, благотворительная программа «Мир новых возможностей» хорошо востребована среди жителей отдаленных поселков Таймыра. Такой вывод он сделал после того, как сопоставил свой опыт общения с северянами и жителями других уголков страны.

«Люди знают про эту программу. Перед тем как прийти на встречу, они заранее изучают ее и выстраивают план действий. В других местах нам часто приходится с нуля рассказывать, о какой именно программе идет речь, знакомить с ее историей и номинациями. Здесь такого не было. В ваших поселках прекрасно знают эту программу: для жителей она является эффективным, востребованным инструментом в решении актуальных социальных проблем, которые есть на территории. Кроме того, у жителей поселков есть дельные предложения, как повысить ее эффективность», – сказал Олег Марфин.

Юрий Тюшев и Олег Марфин с участниками одного из семинаров
Юрий Тюшев и Олег Марфин с участниками одного из семинаров

Эксперт также отметил, что таймырцы неравнодушны к тому, как живут их земляки. Северян он назвал людьми с большим потенциалом добровольчества и волонтерства.

«Готовность прийти другому человеку на помощь, если даже это не твой родственник, – в этом плане у вас максимальный коэффициент. Конечно, это объясняется и тем, что здесь экстремальные климатические условия, и без поддержки, добрососедства и трепетного отношения к тому, что происходит вокруг, выжить сложно», – добавил Олег Марфин.

Михаил Туаев, facebook.com/NNcharity

09 октября, 2020

Все права защищены © Сетевое издание «Таймырский телеграф», 2020-2023. 12+
При полном или частичном цитировании ссылка на «Таймырский телеграф» обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию, содержащуюся в рекламных объявлениях.
Редакция не предоставляет справочную информацию.
Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации ЭЛ № ФС 77-59649 от 23.10.2014 г. Главный редактор: Любимая П. Ю.

Этот сайт использует файлы cookies и сервисы сбора технических данных посетителей (данные об IP-адресе и др.) для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Продолжая использовать наш сайт, вы автоматически соглашаетесь с использованием данных технологий:
Принять
Политика конфиденциальности